belka4700

22 сентября 2016 г. 00:07

Я трижды была на встрече с Янушем Леоном Вишневским, очень уважаю его как писателя, как ученого и как человека. Потрясающе интеллигентный, образованный, харизматичный мужчина. Поэтому так не хочется писать про его труд бяку, но придется. Потому что, чем дальше, тем больше разочаровываюсь, а это очень обидно, ведь были надежды, что это писатель не одного хита ("Одиночество в сети"). В свое время очень запала в душу эта история о "любви в интернете", но, читая "Повторение судьбы" хотелось кричать: "Хватит ПОВТОРЕНИЯ! Я уже читала об этом! И это было во много раз лучше! Хватит продолжать спекулировать на этой теме!". Ну прямо злость поднималась из-за ощущения, что читателя держат за дурака. Если уж ты и нашел свою жилу, о чем у тебя получается писать, то сделай лучше, чем в прошлый раз, сделай по-другому, посмотри с другой стороны, вдохни другие эмоции. Но нет, казалось даже, что героиня перекочевала из одной книги в другую. Абсолютно тот же стиль письма, характер и т.д. Снова отступления, и снова на те же самые темы, и снова затянутые. Невпопад вписанные истории про второстепенных персонажей, как будто по ходу основного повествования резко включается рекламная пауза и тебя заставляют смотреть про что-то, что тебе неинтересно. И отвратительный, вечно ноющий, слабый главный герой произведения, зная которого, я никогда не поверю, что женщины будут из-за него писаться кипятком (как это нам доказывает сюжет). Пан Януш, я всё еще Вас уважаю, но это было несерьезно.