SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

21 сентября 2016 г. 21:18

Так долго я шла к этой книге. Не могу даже сказать сколько раз мне ее советовали и сколько восторженных отзывов я о ней читала, но меня всегда останавливало то, что все признавали - книга тяжелая, очень. И все же настал тот момент, когда я просто начала читать, через силу, боясь перевернуть страницу, боясь наконец столкнуться с теми психологически тяжелыми моментами, о которых все говорили. И они конечно были, но они оказались совершенно иными, чем я себе представляла.

Повествование в первой части книги велось от лица Лекси, девочки 14 лет, которая сначала росла с матерью наркоманкой, а потом за пять лет ей пришлось сменить семь приемных семей. Она постоянно сталкивалась с тем, что ее используют, выбрасывают на улицу, как ненужную вещь, но при этом смогла остаться искренней, доброй девушкой. Вторая героиня это Джуд. Любящая жена, мать двойняшек Мии и Зака. У нее тоже есть свои проблемы - сложные отношения с матерью, и она поклялась себе, что никогда не станет на нее похожей.

Невозможно любить собственных детей чересчур.

Возможно до прочтения этой книги я бы согласилась с подобным мнением, но не теперь.

Я не хочу пересказывать весь сюжет, во-первых, это не интересно, во-вторых, наверняка уже кто-то об этом писал, так что если вы захотите прочитать краткий пересказ, то вы найдете его в других рецензиях. Просто напишу о своих впечатлениях.

Первые 35% книги мне было скучновато, я читала их дней пять, но я знала, что автор так пишет, и знала, что потом будет нечто. Так и случилось. Остальные 65% я прочла за два дня. Да, было много сложных моментов, но несмотря ни на что я не могла оторваться от книги. Я многие события предугадывала задолго до того, как они произошли, и гибель Мии не стала сюрпризом, так же как и беременность Лекси. Я не плакала, когда происходили события сразу после аварии, но когда Лекси взяла на себя ответственность за аварию, и когда она рожала, прикованная наручниками к кровати, а потом сразу отдала ребенка, думая, что никогда ее больше не увидит... тут я уже не могла сдержать слез. И несмотря на то, что Джуд очень старалась стать идеальной матерью, но именно Лекси для меня стала образцом любящей матери, которая готова жертвовать всем для счастья дочери, несмотря на то, сколько боли это причинит ей. Пусть я и не одобряла всех ее поступков, но лично я не могла не признать, что я не настолько сильная и не смогла бы принять даже половину тех решений, которые приняла она.

Для меня эта книга, которую должна прочитать каждая девушка или женщина, которая планирует стать матерью или уже растит ребенка.
И я совершенно не жалею, что прочитала книгу.
Оценка 10 из 10

Я тоже все никак не дойду до Кристин Ханны. Недавно в книжном увидела ее книги, загорелась желанием что-нибудь у нее прочитать, а потом как-то другие книги начала читать и о ней совсем забыла.

Как я тебя понимаю! Книг все больше интересных находится, а времени все меньше. Я с прошлой осени собиралась прочитать Ночную дорогу, в итоге сначала прочитала Домашний фронт, и вот теперь добралась и до этой книги.

Вот-вот книг много, глаза разбегаются и не знаешь за какой роман взяться следующим))

Ой, не говори! Мне еще до первого октября надо дочитать две книги классики, так что пока план есть, а вот дальше я хочу отдохнуть от переживательных книг и прочитать что-то легкое, есть у меня пара книг на примете, которые я купила, но еще не добралась до них. Кстати, насчет "никак не дойду", я еще в декабре купила Последнее письмо от твоего любимого, а до сих пор не открыла даже

Понимаю)) У меня примерно десять книг лежит, которые я купила в первой половине года, но так и до них не добралась)) и не уверена, что в этом году возьмусь за них, так как я уже выбрала другие книги))

Понимаю))

Спасибо за спойлеры! :( Можно было предупредить и спрятать под кат.

95% рецензий содержат спойлеры в той или иной мере, так что боитесь спойлеров - не читайте рецензий.
И второе: я пишу рецензии с мобильного устройства и мои возможности в связи с этим очень ограничены, многие функции там просто отсутствуют, и я пишу так как могу, и как мне удобно

Да, содержат, но люди обычно уважают право других ознакомиться с рецензией, не узнав заранее содержания. А поступать только так, как удобно, далеко не всегда хорошо и правильно. Мусор, например, тоже гораздо удобнее выбрасывать за окошко, чем напрягаться и куда-то тащить.

Ваше право не читать мои рецензии. А мое право писать то что я хочу, и если кто-то из моих друзей захочет прочитать после моей рецензии эту книгу, значит рецензия хорошая. После этой рецензии я видела 5 читателей у себя в ленте, которые добавили книгу в вишлист. Для меня это перевешивает все Ваши недовольства.