kassiopeya007

21 сентября 2016 г. 18:53

4 Знакомство с историей Холокоста: детям от 12

Графический роман «Поиск» углядела у кого-то в покупках и тут же решила приобрести себе, поскольку тему Холокоста я исследую. Особенно мне интересно, как эта тема подается современным детям и подросткам, поэтому на жанр графического романа обращаю особое внимание. Роман, насколько я поняла, написан и нарисован нидерландскими авторами при содействии дома-музея Анны Франк и Голландского театра. Впервые встречаю столь звездный авторский состав, причем на русский язык книга переведена благодаря поддержке Посольства Королевства Нидерландов в России.

Роман затрагивает два временных пласта: это настоящее Эстер, которая рассказывает свою жизненную историю своему внуку, и годы войны в жизни Эстер, ее воспоминания, ее прошлое. Когда она была подростком, ей пришлось прятаться от нацистов на голландской ферме. Ее родителей забрали. Что с ними — неизвестно. Она знала только то, что они мертвы, но как они жили последние свои дни? — эту правду ей бы хотелось знать, потому что ей их очень не хватает, до сих пор. И вот ее внук помогает ей найти друга из прошлого, который рассказывает ей историю быта в концлагере Освенцим и историю последних дней жизни ее родителей.

Роман наполнен историческими фактами. Здесь есть, например, такой факт, который не часто приводят, упоминая Освенцим, — американские самолеты не раз пролетали над территорией Польши и над Освенцимом. Но ни один из них не бомбил крематории, хотя мог. Почему? Их цель находилась чуть дальше — заводы по производству оружия было приказано бомбить, а вот то ядовитое оружие, которое ежедневно уничтожало около 1000 людей, они пропускали из виду, пролетая над ним. Подумать только, сколько людей смогли бы выжить, допусти бы один пилот нарушение приказа...

Так что история героини романа Эстер наполнена фактами, и в этой единичной истории собраны истории всех погибших там людей (Только что зашла в интернет и еще раз посмотрела фотографии из Освенцима, как он выглядит сегодня. Слов нет, что когда-то там была фабрика смерти и это было — БЫЛО). Хотя, конечно, многие факты в романе не раскрыты полностью — слишком страшно и жестоко всё было. Например, показано, как перевозят евреев в поездах и вагонах, но, понятное дело, детей ограждают от нелицеприятных картин и от того, что там не было вообще пространства, о том, чтобы присесть не было и речи, про туалет и про то, что половина людей умерла в дороге, я молчу.

Вопросы у меня есть и к рисовке «Поиска» — для меня она немного наивная и слишком яркая, ну ооочень яркая! Словно диснеевский мультик, который ассоциируется со счастьем, но никак не со страшной вехой в истории. Всё-таки я приверженец графического романа Арта Шпигельмана «Маус» — черно-белая история сильнее передает весь происходивший когда-то ужас. Лишь поэтому окончательная оценка такая. Но для детей и подростков книга очень даже годная. Спасибо издательству «Бумкнига».

Вряд ли это было возможно, чтобы экипаж одного бомбардировщика смог разбомбить крематорий на территории концлагеря. Во-первых, это на самом деле нарушение приказа и весь экипаж, а не только пилот, отправились бы под военный трибунал. А экипаж четырёхмоторного бомбардировщика это десять человек. То есть, своеволие одного, пусть из благих побуждений, могло привести к наказанию других людей.
Кроме того, точность бомбометания самолётов времён Второй мировой была относительно низкой. Потому и собирали в налёт сотни бомбардировщиков, чтобы накрыть цель ковровым бомбометанием. Один самолёт, так называемый «горизонтальный бомбардировщик», для точечных целей был малопригоден.
Поэтому, даже если бы и американское и британское руководство решилось бы на такой шаг, им пришлось бы смириться с тем, что разрушена была бы вся территория концлагеря. Сколько бы людей погибло при этом и с каким удовольствием немецкая пропаганда воспользовалась таким "подарком" можно догадаться.

Кстати, статья Auschwitz bombing debate на википедии существует только на английском, французском и, видимо, на иврите.

Спасибо за комментарий. По поводу точности бомбометания - не думала я, что всё так сложно. Насколько помню, крематории располагались вдали от бараков. Неужели не настолько далеко, чтобы можно было их уничтожить?

"...неточность бомбометания была такова, что если бомба падала в пределах пяти миль от цели это считалось «попаданием» для целей статистики, но даже и при таком учете многие бомбы признавались не попавшими в цель. Иногда разброс воронок от разрывов бомб был настолько велик, что разбирая результаты состоявшегося английского налета, немцы были не в состоянии определить, какой город (не говоря уже о конкретном сооружении внутри города) был изначальной целью налета."

Относительно точно бомбы сбрасывали пикирующие бомбардировщики, но у них была малая дальность полёта и общий тоннаж был значительно меньше, чем тот, что могли обрушить на противника "большие" самолёты.

В принципе, даже если бы при налёте удалось разрушить инфраструктуру концлагеря, то немцы скорее всего быстро её восстановили.

Как пример — в Корейской войне американцы наносили бомбовые удары по северокорейским заводам и другим промышленным объектам (на самом деле, конечно, больше страдали обычные граждане и жилые строения) четырёхмоторными B-29 (теми, что сбросили атомные бомбы на Японию), но почти все разрушения северокорейцам удавалось восстановить и наладить работу предприятий с такой скоростью, что американские лётчики впадали в тоску от того, что им приходилось бомбить один и тот же объект многократно.

Поэтому маловероятно, что и американское, и британское командование согласилось бы на проведение затяжной операции по уничтожению одного концлагеря. Немцы бы просто перевезли заключённых в другое место и я не думаю, что союзникам хватило бы терпения постоянно работать в этом направлении: разведке пришлось бы выслеживать местонахождение нового лагеря, передавать сведения в главные штабы, командиры должны были разрабатывать дальнейшие планы по налёту на тот же концлагерь, но уже в новом месте, и только затем выпускать сотни тяжёлых бомбардировщиков, которые бы стёрли всё с лица земли, включая жилые бараки.
Опять же, немецкая пропаганда с удовольствием использовала бы любого погибшего узника как пример того, как на самом деле воюют союзники.

Ксюша, привет) Только что почитала книгу и нашла твою рецензию - приятный сюрприз и знакомые лица :)
Хотела поделиться своими впечатлениями, точнее, одним: такой внушительный список научных консультантов и... отец героини уже в лагере носит очки. Как-то не вяжется с виденной в Аушвиц I витриной тысячами изъятых у узников очков.
И да, история слишком цветная и избегает подробностей. Видимо, создатели берегли детские нервы.

Привет! Теперь вспомнила, я про "Поиск" узнала благодаря тебе ;) Спасибо.
А по поводу очков я даже и не задумывалась. Их правда у всех отбирали?