writty

21 сентября 2016 г. 18:37

Небольшое отступление. Это моя сотая рецензия. Не могу поверить сотая! А ведь еще недавно первую строчила... Тем не менее, я кое-как вернулась, вырвалась из объятий работы и готова к новым читательским горизонтам. Поехали.

Все-таки не зря я так ждала эту книгу! История получилась потрясающей.

Итак, что мы имеем. Мир, одновременно похожий и не похожий на наш. Люди и нелюди со своими страхами и своими способностями. Есть страх, есть любовь и много тайн.

Я читала, торопилась пролистывать каждую страницу, искала ответы на многие вопросы. Ответы, кстати говоря, нашлись, но кое-что все равно осталось недосказанным.

Красивый язык Эл Ригби, интересные сравнения (иногда довольно-таки жесткие), а также юмор и нотками сарказма. Это я и люблю.
Я не буду рассказывать все подробности и все секреты (иначе читать неинтересно будет), но скажу кое-что: злодей ужасен, но он себя не выдаст до самой кульминации. (Я лично думала на другого персонажа) Да, он сделал фундаментальную работу, невероятные свершения, но по сути так и остался негодяем.

Теперь главные герои. Повествование ведет Эшри, девочка - огонь с потерянными крыльями. Мне она понравилась - не истерит попусту, не мнит себя великолепной звездой. У нее есть как раз нотки сарказма в голове, а также сопереживание и верность. Милый король)

Эльмайра. Ведьма и весьма неоднозначная личность. Я не могу определиться, как я к ней отношусь. Вроде бы она играет за хорошую сторону, но ее тайны ужасны.(Читать о них было слегка противно). Она получилась и человечной, и жесткой, ее образ в каком-то смысле остался для меня загадкой.

Хан, космический пират с пугающей черной кровью. И это не Хан Соло из ЗВ) Он инопланетянин, жестокий, со своим прошлым, которым вряд ли можно гордиться. Но Хан все равно чем-то привлекает.

Джон Айрин, инопланетянин и герой, который полюбился мне больше всех, несмотря на то, что его было как-то маловато. Он самая настоящая загадка, его образ - тень, которая всегда с тобой. Но он очарователен.

Дмитрий, шеф всей Своры. Его сила, несгибаемая воля и стальной стержень вызывает у меня только одно: непередаваемое восхищение. Настоящий мужчина.

Ван Глински, неприступная гора всей книги. Сильный противник со своими правилами. Он мог стать обычным злодеем, но и у него были поступки, которые нельзя забыть и которые делают его более человечным. Он тоже хорош.

Как и его враг - оппозиционер, Джейсон "Джей" Гамильтон. Молодой человек с большим умом, с мечтой и большой потерей. Он не хорош и не плох. Он получился таким же человеком, как и остальные герои.

Ни про кого из всех перечисленных нельзя сказать что-то однозначное. Можно думать над их характерами, качествами или выбором, но ведь это плюс? Когда герой ставит тебя в тупик своей человечностью и тем, насколько он живой?

Остальные герои пусть и были в повествовании, но ничем не покорили меня. Я не возмущена ими, но и не восхищена.

Напоследок могу сказать одно: Эл Ригби - мой автор. Ее фантазии, сам стиль написания, оригинальность сюжетов, что-то неуловимое в ее книгах - мне все это нравится. Спасибо ей, и спасибо издательству за издание "Ночи...". Только вот есть небольшой минус в печати: некоторые слова "украшены" пробелами в начале слова, и поначалу я слегка путалась в смысле слов. Но потом привыкла.

Пы.сы. Черт побери, как я могла забыть про Вуги?! Он же потрясающий! А я так нагло его пропустила...Кошмар, меня теперь точно призраки замучают)

Рецензия также опубликована на сайте Лабиринта по полученной заявке. Надеюсь, кому-то она поможет купить книгу и получить удовольствие)

Поздравляю с сотой рецензией)

Спасибо, Кать)