terpsichoro

21 сентября 2016 г. 16:26

Я не думала, что, когда прочитаю эту книгу, у меня совсем не останется слов. Еще утром, когда я только начинала читать эту книгу, я не могла даже подумать, что не смогу от нее оторваться, пока не перелистну последнюю электронную страницу. Это были очень волнительные 7 часов.

Эта книга рассказана как бы от лица двух людей - Ады и Инмана. Ада никогда не сталкивалась ни с чем тяжелым в этой жизни. Она получила образование, умела играть на пианино, любила читать и рисовать. Она никогда не занималась посадками и разведением животных, да и ее отец этим почти не занимался, а нанимал для этого специальных людей или же попросту покупал необходимые вещи. Им было на что жить. Но вдруг отец умирает и Ада остается совсем одна. Она ничего не умеет, ничего не хочет и не знает как жить дальше. Все доходит аж до того, что она начинает по второму кругу надевать панталоны,

рассудив, что, возможно, со временем оно стало свежее, чем то, которое она только что сняла.

Я ее совершенно не понимала. Да, у тебя горе, но все же нужно что-то делать, чтобы не умереть в грязи и голоде. И тут ей повезло. К ней пришла Руби. Эта девушка пришла помочь Аде, но потребовала не то чтобы денег, а скорее уважения, равенства и крова. И Руби удалось заставить Аду работать. Им удалось вполне неплохо наладить хозяйство. Очень интересно было читать об их планах, об их работе, о натуральном обмене, который они производили с соседями. Меня саму растили, обучая что и как садить и как за всем этим ухаживать, поэтому мне очень близка стала Руби.

Вторая часть книги показана нам глазами Инмана. Он когда-то ушел воевать, а теперь, спустя 4 года и получив серьезное ранение в шею, он отправляется домой. Он дезертир. А его путь домой совсем не легкий. Он встречает на своем пути разных людей: и мародеров, которые издеваются над женщинами и детьми, которых некому защитить, и священника, который совсем не безгрешен, а скорее наоборот, женщину, которая уже двадцать пять лет живет с козами. Кто-то дает ему кров и еду, а кто-то опаивает и сдает, как дезертира. Инман довольно везуч. Он не умер от довольно серьезного ранения в шею на фронте, не умер, когда расстреливали дезертиров. И да, он дошел до родных краев, встретился со своей возлюбленной, но конец его не совсем счастливый.

Истории Ады и Инмана переплетаются между собой, образуя одну общую. И эта история просто великолепна. Она рассказывает нам о бессмысленности войны, о жестокости людей, об усталости солдат вести войну, о голоде, о выживании. Она довольно многогранная и бесконечно атмосферная.

О гражданской войне в Америке я знаю крайне мало. Но это не мешает мне горячо любить истории о противостоянии Юга и Севера.