Холодная гора

ISBN: 5-94278-769-7, 0-375-70075-7
Год издания: 2005
Издательство: Амфора
Серия: Амфора 2005

В последние дни гражданской войны дезертировавший с фронта Инман решает пробираться домой, в городок Холодная Гора, к своей невесте. История любви на фоне войны за независимость. Снятый по роману фильм Энтони Мингеллы номинировался на "Оскара".

Содержание

Сюжет

Это историческая сага, посвященная Гражданской войне в США. Точнее, ее последним, мрачным и страшным годам. Инман, главный герой книги, лечившийся от ранений в госпитале конфедератов, решает, что с него достаточно бессмысленной бойни, именуемой войной, и бежит из госпиталя домой, в местечко под названием Холодная гора, где его ждет невеста, красавица Ада Монро. Впереди у Инмана, преследуемого за дезертирство, незабываемая одиссея через обреченный Юг, к верной Пенелопе – Аде. На пути он встретит множество людей, которые станут его друзьями или врагами. А вокруг – война, разруха, голод, убийства… И, как Одиссею, не будет вернувшемуся Инману счастья…

Награды

В 1997г. Чарльз Фрейзер получил Национальную книжную премию за роман "Холодная гора".

Экранизации

2003г - Холодная гора.
Режиссёр: Энтони Мингелла
Актёры: Джуд Лоу, Николь Кидман, Рене Зеллвегер

Книги о войне
Война - тяжелое время для любой страны, любой нации, любого человека. Это тяжелое испытание для каждого, но это наша история, которую нужно знать и помнить.…
ViolettMiss
Книга как лекарство
Книги, вошедшие в "лекарственный справочник" по библиотерапии Книга как лекарство Из аннотации: В этом справочнике литературных лечебных средств —…
sleits
"Книга как лекарство"
Здесь перечислены книги (переведенные на русский язык), которые входят в совеобразный книжно-медицинский справочник Элла Берту, Сьюзен Элдеркин "Книга как…
Dolores_C

2 февраля 2015 г., 23:47

У американцев нет истории. Американцы тупые. И вообще – американцы не нация, а сброд всего и отовсюду. А мне все равно. Я почему-то чем дальше, тем больше люблю Америку (на расстоянии пока; может, это самая правильная любовь в таких случаях) и американскую литературу. Про войну там и историю, которой у них нет, или про семью и менталитет, которых по определению у «ненации» быть не может. Это какой-то экстаз, гипноз, запретное удовольствие. Или просто крыша едет. Но мне с первых страниц, с первых строк уже хорошо, меня прет потому что новый год . И мне уже даже плевать, что я не люблю исторические романы. Какая разница? Это ж американская история. Такая противоречивая, такая жестокая, такая «не наша». «Холодная гора», господа. Исторический роман современного автора о несправедливости мира, бессмысленности всякой войны, особенно гражданской, и немножко о любви. А может, множко.

Хорошо американцам. Живут черт-те где за океаном, далеко от всех войн. Были б мозги или человеколюбие у их правителей, совсем лафа. Но нет. Им везде надо. Сначала поубивать почти всех индейцев, потом завезти рабов с Африки, а затем устроить междоусобную бойню по поводу освобождения тех самых рабов. А в войне той погибло народу больше, чем в любой другой, где участвовали Соединенные их Штаты. И вот в чем штука - даже в самой демократической стране (еще кто-то верит в демократию?) та же фигня, что и во всех остальных на протяжении всей истории человечества: воюют те, у кого никаких рабов никогда и в помине не было, чтобы у других, у богачей и плантаторов, была бесплатная рабочая сила. Но это так. Масштабно. Я о той войне тоже в основном знаю из «Унесенных ветром» и из Википедии. А теперь еще и из «Холодной войны горы». Под микроскопом. История одного человека, осознавшего, что отвоевал, отслужил, отмучился. Больше воевать незачем и не за что. Пришло время устраивать свою жизнь, стать счастливым. А он определённо достоин счастья.

Лично мне главный герой Инман бесконечно симпатичен. И дело здесь не в том, что в одноименном фильме его роль исполняет Джуд Лоу кому я вру, и в этом тоже . Он добрый и справедливый. Его ждет трудный путь домой. Его чистое сердце не готово к предательству и людскому коварству, кои он испытает на себе. Говорят, по себе не судят. Но ведь это в человеческой природе – судить по себе. Инман судит. Он не ждет от окружающих подлости и ножа в спину. Напрасно. И автор безжалостен к своему герою и к своей родине. Он во всей красе рисует читателю человеческие характеры той эпохи, которые, в общем-то, и на сегодняшний день куда как актуальны. Жизнь – вечная борьба. Почти никому не живется легко. Почти ни у кого нет чувства сострадания к другому. Но Инман не такой. Несмотря на то, что с ним регулярно поступают нечестно, его не сломить. Он помогает абсолютно всем, кто нуждается в его помощи. И даже убийство диких зверей совершает вынужденно и из любви к природе.

Что же до главной героини Ады, она мне, напротив, глубоко не симпатична. И не только потому, что ее играет Кидман. Утонченная девица, неспособная вести хозяйство. Конечно, ее вина в этом минимальна, такое поведение скорее заслуга родителя. И все же. Наступает возраст, когда становится просто неприлично объяснять все свои неудачи воспитанием и травмами детства. Нельзя же всю жизнь оправдывать себя прошлым и чужими промахами.

Хорошая книга. Американская. Только одно мне не понравилось: некоторое смешение жанров у автора. То повествование очень трагично, и в такие моменты необычайно атмосферно, то скатывалось к какому-то едва уловимому черному юмору и злой иронии. Почему бы и нет? Но не всегда два жанра сочетались органично. Очень вероятно, что это недоработка не писателя, а переводчика. Но местами напрягало не по-детски. А жаль. Хорошая книга. Американская же.

2 апреля 2014 г., 14:14
Я шел к тебе очень трудной дорогой. Я никогда тебя не отпущу.

Я молча смотрела на тропу, а у ног, словно верный пес, стелился перьями туман. В горле застрял запах дыма и гари, вокруг меня узорами шелест листьев и тревожного вечера с привкусом эха войны. Но для меня и тумана это лишь фон и обрывок воспоминания. Главное, что передо мной тропа, и я вернусь.

Вернусь куда? Роем вопросы, пока грустная усмешка все-таки умудряется исказить мое лицо. Вернусь домой? Вернусь к мечте, стремлениям или просто усталой жизни, потому что изнутри я пуста и разрушена? Смогу ли я найти в себе силы отбросить былое, смело ступая шаг за шагом навстречу призраку солнечных лучей среди паутины деревьев? И тут я ловлю себя на мысли, что сады, война, пепел и усталый путник - оно все там, на страницах "Холодной горы". Как и желания не забывать, бремя вечности садов, непростые будни хозяйств, беженцев и примет. Я здесь, а пробравшийся сывороткой по венам и ветром по коже роман Чарльза Фрейзера - там. Я лишь фантом персонажей, их мыслей и переписки, лиц и встреч. Но настроение не хочет отпускать эту потрясающую по краскам историю встречи, пути и дорог, из "тогда" в "сейчас" и "потом", после прочтения которой внезапно хочется одиночества. Не того, что свинцовым осадком и надолго. Просто уединиться на какое-то время на старой ссохшейся скамейке в заброшенном саду, вздохнуть, посмотреть на узоры решеток ветвей над головой и просто подумать. Пару минут подумать, перекатывая на языке, что придет в голову. А потом вдохнуть шелест воды, дать настроению закутаться в пепел роз и вернуться в грешный мир суеты и повседневности, зная, что всегда есть место таким историям, как "Холодная гора".

Удивительный по стилю, эмоциям и композиции роман, красивый своей тревожностью, тишиной и романтизмом пополам с суровым бытом войны, будней и событий, что сокрушают и/или склеивают твою реальность.

25 октября 2012 г., 18:03
И потом в какой-то момент разговора белый мужчина произнёс странную вещь.
Он сказал, что когда-нибудь мир будет устроен так, что слово "раб" будет только метафорой.

Эту книгу можно было бы назвать "Возвращение" или "Дорога домой". И "домой" здесь не только в прямом значении этого слова, но и как метафора - ведь после долгой и никому не нужной войны Инман возвращается не в собственный свой дом, а, что для него важнее, - в родные места Холодной горы, но главное - к любимой женщине.

Я сочувствовала Инману, его доле и выпавшим на неё несчастьям того всеобщего беспредела, который, как проказа, охватил южные (да и не только) штаты от Луизианы до Виргинии, бесчинства и мародёрства и "синих мундиров" федералов, и своих же солдат, особенно из отрядов внутреннего охранения, которые, такое ощущение, состояли сплошь из трусов и подонков, нашедших лазейки не идти в армию на войну. Грабежи, убийства, насилие и издевательства над женщинами и детьми, оставшимися без мужской поддержки и защиты; зверская жестокость по отношению к "дезертирам" - а ведь до войны это были почти сплошь простые фермеры, которые теперь совершенно потерялись и не понимают, за что они проливали кровь - где они, эти идеалы? А они втоптаны в грязь, среди которой приходилось сражаться, залиты кровью умерших в боях. Пустой звук, вот что такое лозунги и идеалы той войны (особенно если вспомнить, что расовый вопрос еще и 100 лет спустя остро стоял в Америке - как говорится, "а воз и ныне там"). Умирающие от голода и холода люди - и на мили вокруг везде одно и то же, наверное, ни один дом не обошёлся без своей трагедии. Всё это Инман повидал на своём пути сполна, да и на собственной шкуре ощутил. Но какими бы ни были ужасы войны, мир всё равно не чёрный и не без добрых людей, как ни банально, и без простого человеческого сочувствия и помощи Инману не выжить бы тогда никак.

Хотя при всём моём сопереживании о бóльшей части путешествия Инмана было скучновато читать, кроме, пожалуй, последней трети или четверти книги. Возможно, причина в сплошном тексте без диалогов (привет, malasla!), возможно, в том, что все горести несколько предсказуемы и похожи, возможно, в безэмоциональном повествовании и поведении самого Инмана... не знаю. Но насколько скучны были главы Инмана, настолько же интересно и даже увлекательно было следить за изменениями, день за днём происходящими с Адой Монро с тех пор, как у неё поселилась Руби. Как из неженки, утончённой белой леди, умной и гордой, воспитанной для светских приёмов, книг, музыки и рисования, можно сказать, в вынужденных муках труда и выживания рождается сильная и самостоятельная женщина, способная и обед приготовить, и фермерское хозяйство вести, и постоять за себя, если придётся. И даже подстрелить дикую индейку :)

Когда Монро был жив, ей приходилось заниматься делами не более трудоёмкими, чем проверка банковских счетов, абстрактных и не связанных с чем-то реальным. Теперь, когда появилась Руби, все действа, связанные с едой, одеждой и кровом, были неприятно конкретны, заниматься ими надо было немедленно и всё это требовало усилий.

Аде казалось, что основную часть монологов, которые произносила Руби, составляли глаголы, все утомительные. Пахать, сажать, мотыжить, жать, консервировать, кормить, забивать.

Даже сама Ада отмечает у себя эти изменения, и у меня вместе с героиней появлялось чувство удовлетворения и даже гордости за неё.

В зеркале я вижу какое-то более уверенное лицо с запавшими щёками. И новое выражение, я думаю, иногда появляется на нём. Работая в поле, я несколько раз ловила себя на том, что ни о чём не думаю. У меня нет ни одной мысли в голове, хотя мои чувства живо воспринимают всё окружающее. Ворона пролетит надо мной, и я отмечаю это во всех подробностях, но не ищу аналогии для её черноты. Я воспринимаю ворону просто как птицу, не более того, без всякой метафоричности. Как вещь саму по себе, не придавая ей никакого сравнения. Думаю, такие мгновения являются причиной изменения моей наружности. Ты бы никогда не подумала, что я могу быть такой, но именно эти изменения во мне вызывают у меня чувство сродни удовлетворённости.

Но еще больше главы об Аде и Руби оказались интересны по той причине, что отлично показывают уклад фермерской жизни в те нелёгкие военные и послевоенные годы. Отдельно в этом свете меня заинтересовал натуральный обмен, с его возможностями и выгодами. Иногда казалось просто невероятным, как вот за этот продукт N можно было получить столько продуктов A, B, C, D и даже Е?! Талант, не иначе :)) И еще, вспоминая Скарлетт и "Унесённые ветром" (никуда не деться от этого невольного сравнения), я понимал, что Аде и Руби жилось очень неплохо, можно даже сказать, что им повезло, ведь у них изначально остался огород с кое-какими продуктами и даже животные, что было очень значимо.

Сознательно обхожу стороной тему любви. Да, она есть, и она тот магнит, даже - стержень, во многом благодаря которому герои держатся, выживают и двигаются вперёд. Но не вижу смысла говорить об этом больше, это - только прочитать и увидеть/услышать/ощутить. Да и не об этом книга, имхо.

Отдельная благодарность автору за финал - это не ожидаемо слюнявый хэппи-энд воссоединения любви, нет, он трагически прекрасен и лиричен, но приносит чувство примирения и благости.

P.S. Сразу же после книги посмотрел экранизацию 2003 года (замечательный актерский состав - Н.Кидман, Джуд Лоу, Р.Зеллвегер + отличная озвучка). Снято очень достойно, возможно, даже лучше книги. Всё-таки визуальные преимущества делают своё дело, да и диалоги оживляют картину. И прекрасные пейзажи Холодной горы, пасторали. И немного грустный, но лиричный финал. А главное, исполнительница Руби - Рене Зеллвегер - просто великолепно справилась! Руби в её образе просто ожила у меня на глазах! Хотя бы ради неё рекомендую посмотреть фильм.

14 сентября 2014 г., 17:29
Можно бесконечно горевать о потерянном времени и о том, чего не успел сделать. Об умерших, о том, что потерял сам себя. Но как говорит мудрость всех эпох, мы совершаем поступки не для того, чтобы горевать и горевать о них. Древние мудрецы знали, что говорили, — можно убиваться до разрыва сердца и в конце концов всё равно останешься таким, какой есть. И как бы сильно ни горевал, ничего не изменится. И то, что потерял, не возвратится. Останутся только шрамы, отмечающие пустоту.

Объемное, полноводное, добротное произведение. Его можно охарактеризовать цитатой, приведенной выше, и этим самым передать суть. Его можно разложить, как карту на столе - все в деталях и тонкостях, с подробностями и нюансами, тем более, для этого есть где развернуться. Обширное поле, на котором кадр за кадром, проходят целые события, куски, фрагменты, разметанные, разбросанные...ходишь и собираешь их, и вдруг ненароком бросаешь взгляд полученный "паззл" и изумляешься - это же жизнь, прожитая, пережитая, растраченная на войну, на тщету, на любовь...
А еще эту книгу можно передать через героев, которые довольно выпукло и грамотно выписаны. Если получается сопереживать им, болеть душой, втихомолку вздохнуть глубоко и с грустью, значит это не просто герои, а живые люди, с которыми ты прожил вместе несколько дней, в их мире, не твоем. Я переживала, мне было грустно, одним словом, все мои эмоции были полностью направлены на них во время чтения, и это стоило мне моих моральных сил. Для меня нет большего показателя, что персонаж пусть и вымышленный, но он ЖИВОЙ!

Сюжетная линия интересная, захватывающая и изложенная хорошим, грамотным, гибким слогом. Это гражданская война и ее отголоски, оставляющие незаживающие раны, бьющие по самому чувствительному месту психики, что, впрочем, стало уже кредом понятия Война; это любовь Инмана и Ады Монро, разворачивающаяся на фоне.
Не могла оторваться от книги, где расписывались Ада и Руби, женщина которая во многом изменила Аду в лучшую сторону. Немного скучала в главах с Инманом. А в общих же чертах, книга замечательная, достойная прочтения. Книга, которую читаешь и понимаешь, что тебе ни разу не жаль того, что твое время протекает сквозь нее.

Снят фильм по книге с блестящими актерами в ролях: Н. Кидман, Дж. Лоу, Р. Зеллвегер. Для любителей кино это может стать находкой, весьма впечатляющей (сужу по книге!).

15 декабря 2014 г., 00:59

Я безумно люблю такую часть американской истории, как война Юга и Севера. Наверное поэтому, я в восторге от "Унесенных ветром" а теперь и от "Холодной горы". В связи с этим, у меня назрел очевидный вопрос. Почему у романа Митчелл 9591 читатель, я понять могу, роман великолепен, но почему у Фрейзера, описывающего туже эпоху всего 57 читателей на livelib, мой мозг понимать отказывается. Жаль, что всего полсотни зарегистрированных пользователей прочли эту книгу, ведь она достойна гораздо большего внимания.

"Холодна гора" - книга о пути домой, о надежде на светлое будущее и о борьбе за жизнь. Роман почти до конца поделен на две сюжетные линии - Инмана и Ады, которые в результате сплетаются в одну. Инман - дезертир, преодолевающий огромное расстояние и множество преград ради встречи с возлюбленной. Ада - светская девушка, живущая в деревне. Ее отец недавно умер и теперь ей помогает по хозяйству простая девушка Руби, которая в итоге становится подругой Ады. Ада и есть возлюбленная Инмана, именно к ней он спешит.

На фоне войны мы видим различные истории: дезертиров, федералов, простых жителей села, рабов и кочевников. Через второстепенных, но невероятно живых героев, мы не только образы главных героев лучше раскрываются, но и сама картина войны становится ближе и реальнее. Она здесь выставлена всем своим отвратительным нутром, без прикрас и утаиваний, она полноправный герой романа.

Единственное, что меня искренне возмутило - финал книги. Совершенно не таким он мне представлялся. И хоть я и понимаю, что открытый финал мне бы пришелся по душе еще меньше, чем эта окончательная и неожиданная определенность, но я никак не могу успокоиться, что он такой, какой он есть.

Книга великолепная, пронзительная и невероятно живая, все герои так реальны, что кажется. вот-вот сойдут со страницы и ты сможешь поговорить с ними, как со старыми знакомыми.

Это было чистое, первозданное наслаждение. Несмотря на то, что конец меня возмутил - это безоговорочная пятерка.

30 мая 2015 г., 22:00

картинка nanura

Дорога к дому. Дорога к дому.
Есть тропинка совсем простая - мчит сквозь годы, не зарастая.
Дорога к дому. Дорога к дому.
Разметал нас по свету ветер. И не счесть всех дорог на планете,
Но одна есть дорога к дому.

По моему я буду первым человеком ( по крайнем мере на этом сайте) кому не понравилось сие произведение. После прочтения я добросовестно прочитала все отзывы на роман ,даже попыталась найти у себя хотя бы отголоски тех чувств ,которые испытывали люди при прочтении этой книги,но увы....
Когда- то довольно давно,более десяти лет назад мной был просмотрен фильм с Николь Кидман,Джудом Лоу,но надо сказать и фильм особого восторга не вызвал.И вот в годовом флэшмобе опять выпадает эта книга - я подумала,что возможно это судьба и нужно дать еще один шанс этому произведению. И вот сижу старательно читаю страницу за страницу и не могу..... книга усыпляет меня практически на каждой сотой странице и я вижу десятый сон...Хочу выразить благодарность актерам ,снявшимся в фильме "Холодная гора" ,хотя бы благодаря им у меня складывалась хоть какая -то визуальная картинка...Мне совершенно не понравился рванный ,мозаичный язык автора, у меня все рассыпалось перед глазами и было только одно желание : "Да когда уже ты дойдешь до этой горы!!!!"
Я не очень понимаю сравнения автора с М.Митчелл "Унесенные ветром" - роман связывает пожалуй лишь временной отрезок и более ничего общего.. И еще мне не понятны причитания - почему это произведение не такое популярное ,как "У.в."? Да потому что, на мой взгляд, оно ему и в подметки не годится!!! Ни по сюжету,ни по персонажам,ни по языку повествования - везде один сплошной провис...
Во общем я очень извиняюсь ,если кого - то обидела своим отзывом,но для меня это было огромным и жирным провалом...

картинка nanura картинка nanura

21 сентября 2016 г., 16:26

Я не думала, что, когда прочитаю эту книгу, у меня совсем не останется слов. Еще утром, когда я только начинала читать эту книгу, я не могла даже подумать, что не смогу от нее оторваться, пока не перелистну последнюю электронную страницу. Это были очень волнительные 7 часов.

Эта книга рассказана как бы от лица двух людей - Ады и Инмана. Ада никогда не сталкивалась ни с чем тяжелым в этой жизни. Она получила образование, умела играть на пианино, любила читать и рисовать. Она никогда не занималась посадками и разведением животных, да и ее отец этим почти не занимался, а нанимал для этого специальных людей или же попросту покупал необходимые вещи. Им было на что жить. Но вдруг отец умирает и Ада остается совсем одна. Она ничего не умеет, ничего не хочет и не знает как жить дальше. Все доходит аж до того, что она начинает по второму кругу надевать панталоны,

рассудив, что, возможно, со временем оно стало свежее, чем то, которое она только что сняла.

Я ее совершенно не понимала. Да, у тебя горе, но все же нужно что-то делать, чтобы не умереть в грязи и голоде. И тут ей повезло. К ней пришла Руби. Эта девушка пришла помочь Аде, но потребовала не то чтобы денег, а скорее уважения, равенства и крова. И Руби удалось заставить Аду работать. Им удалось вполне неплохо наладить хозяйство. Очень интересно было читать об их планах, об их работе, о натуральном обмене, который они производили с соседями. Меня саму растили, обучая что и как садить и как за всем этим ухаживать, поэтому мне очень близка стала Руби.

Вторая часть книги показана нам глазами Инмана. Он когда-то ушел воевать, а теперь, спустя 4 года и получив серьезное ранение в шею, он отправляется домой. Он дезертир. А его путь домой совсем не легкий. Он встречает на своем пути разных людей: и мародеров, которые издеваются над женщинами и детьми, которых некому защитить, и священника, который совсем не безгрешен, а скорее наоборот, женщину, которая уже двадцать пять лет живет с козами. Кто-то дает ему кров и еду, а кто-то опаивает и сдает, как дезертира. Инман довольно везуч. Он не умер от довольно серьезного ранения в шею на фронте, не умер, когда расстреливали дезертиров. И да, он дошел до родных краев, встретился со своей возлюбленной, но конец его не совсем счастливый.

Истории Ады и Инмана переплетаются между собой, образуя одну общую. И эта история просто великолепна. Она рассказывает нам о бессмысленности войны, о жестокости людей, об усталости солдат вести войну, о голоде, о выживании. Она довольно многогранная и бесконечно атмосферная.

О гражданской войне в Америке я знаю крайне мало. Но это не мешает мне горячо любить истории о противостоянии Юга и Севера.

12 февраля 2017 г., 11:04 , ru
Несправедливое произведение

Возможны спойлеры

Эта книга стала ещё одной ,,галочкой,, под названием прочитано. Ход развития событий- двойной который в конце соединяется воедино чтобы потом снова разойтись на две стороны. Главные герои не представляют никакого интереса Инман – суровый, его возлюбленная Ада наивная дурочка которая не знает что такое война и Руби которая любит качать свои права. И всё это на фоне Гражданской войны в США, где в то время царят жестокость. Инман постоянно в бегах, а Ада с Руби прохлаждаются. Неправильно это. Из того что мне понравилось это фон действий второстепенных персонажей: , беглого монаха-насильника, предателя Джуниора, сцены ночлежки и особенно понравился миф о деревне призраке. А в целом это жестокое и несправедливое произведение которое я прочитал через не хочу. Извинения за не Хепии энд от автора не принимаю и читать эту книгу и тем более перечитывать я её никому не советую.

10 сентября 2016 г., 11:22

США, глубокий американский юг, идет Гражданская война, молодой мужчина называющий себя Инманом, пробирается домой в Северную Каролину, в местечко под названием Холодная гора. Позади война, позади фронт, позади горы трупов, как конфедератов так и федералов, позади ранение и госпиталь. Впереди родной дом, и женщина, любимая женщина, которая скорее всего ответит взаимностью, спокойная мирная жизнь фермера. В настоящем, Инман - дезертир, он голоден, он устал, он не знает что ждет его за поворотом, может еда и кров от доброго человека, а может смерть от рук людей из отрядов внутреннего охранения, охотников за дезертирами. Роман Чарльза Фрейзера заставляет думать о жизни, судьбе, совести, о любви. Отлично переданы характеры людей, великолепно описан американский юг, в свой потрясающей мрачной красоте и безысходности. Очень понравилось. Оценка пять.

11 октября 2016 г., 11:23

Тот самый случай, когда фильм интереснее книги. Не могу сказать, что произведение плохое - читается легко, язык хороший, интересный сюжет, но очень, очень все затянуто. Причем, на мой вкус, слишком много «воды», а вот герои приписаны как-то туманно. Прочитала половину книги и решила посмотреть экранизацию.

все 19 рецензий