21 сентября 2016 г. 09:08

5 Про книгу Дарио Саласа Соммэра "В чем ценность человека?"

Книга хорошая, по сути ее можно назвать удачной реабилитацией философии. НО эта книга определенно для тех, кто любит опираться именно на факты. Т.к в ней фактов и статистических цифр очень много.

В ее тексте очень часто используются цитаты и подтверждения из работ и статей других признанных ученых, докторов и философов. Тут вам и список крупнейших терактов десятилетия, и цифры про голодающих, и данные о том как мобильники разрушают клетки мозга, и много других фактов. Все это в контексте прав человека, экологии, физики, философии и истории. Что-то я до этого не знал - было познавательно. Т.е. это не очередная псевдофилософская, или псевдоэкономическая жвачка, а действительно труд, над которым автор явно долго работал.

Очевидно, содержание книги достоверно (все подтверждено фактами), и информации действительно много. Как я понял основную идею книги - она в том, чтобы показать количество проблем у нашей цивилизации и объяснить, что для их решения людям необходимо развивать сознание. Для чего, насколько я понимаю, Дарио Салас для этого предлагает использовать практическую философию, о которой рассказывается в конце книги.