21 сентября 2016 г. 06:18

2.5

Джоди Медоуз - Зеркальный король (Королева сирот #2/2)

5 из 10

Жанр: хай-фэнтези, YA
Фишки: магический выхлоп-убийца, бессмысленная грызня за престол
Фейл: логические связки (вернее, их отсутствие)
WOW: парочка твистов
POV: от первого лица, женский
Геометрия чувств: нулевая
На русском: нет

Цитатосуть:

«Какие бы маски мы ни носили — нам суждено быть вместе».

Рецензия (спойлерная):

Эта часть вышла лучше первой, но стоит заметить какие-то нестыковки, развидеть ты из не можешь. Так что вся нелогичность из книги номер один донимала меня и здесь.

Я не понимаю, зачем люди дерутся за обреченные земли? Почему всем так нужен трон какой-нибудь разоренной страны, полной беженцев и бедняков? Ладно, наши ГГшки любят свои королевства и готовы править даже на пепелище, но как быть с мотивацией антагонистов? Надвигается кровожадный туман, а они фигачат «Игру престолов». В финале была сцена, во время которой магический выхлоп уже притащился в Икор и убивал народ, а злодеи выскочили наружу, чтобы сражаться… друг с другом. Занавес. Таких придурков даже не жалко.

Сюжет, как видите, с косяками. Но и герои не лучше! Джеймс и Коннор вкупе с криповым Кризалисом — вот и все, за кого я как-то переживала. Все остальное просматривалось и листалось без особого интереса.

Медоуз забыла на бэкграунд отношений между персами. Поставила перед фактом и просто умыла руки. Вот, например, Вил и ее разлюбезная Мелани. Лучшие подруги EVER. Но дружбы я там не вижу и, что хуже всего, не чувствую. Взаимодействия Вил и Товия неплохи, но моменты между лишены эмоций. Я, кстати, не помню, как эти двое влюбились. А знаете почему? Потому что автор больше болтает, нежели демонстрирует. Процесс остается за кадром. Сначала Товий и Вил были а-ля врагами —> дыра в сюжете —> любовь. Да, химия есть, и история в прошлом есть, но история — лишь на словах, а химия строго отмерена.

Твисты. Вот они автору удались. Даже я, не будучи вовлеченной в перипетии книги, покрывалась мурашками и рыдала. Одним из таких эпизодов была свадьба Товия с Мередит. Я знала, что до финала она помрет, но не знала как. А еще меня поразила инфа о Джеймсе и способностях принца. Но тут же притопали нелогичные косяки. Помимо быстро регенерации, в Джеймсе не было черт покорного голема-двойника. Я полагала, парень владеет магией, как и Коннор, но… Медоуз, решила, что без зацепок, эффект будет покруче. Дар Товия — целый оркестр в кустах. К тому же его уверения в том, что он всю жизнь сопротивлялся магии, кажутся нереальными. У Вил постоянно чесались руки что-нибудь оживить, а принц особенный, что ли? Не стал применять способность даже, когда его убивали! А как же инстинкт выживания? Ладно бы Товий учился себя контролировать, так ведь нет. Все само!

Финал полон притянутых за уши штук. Есть ли у магии пределы? Когда Вил оживила Кризалиса, ее вырубило на сутки. В книге упоминалось, что магию можно натренировать как мышцы, но дело в том, что принцесса растренькалась ооочень быстро. Туман — театр — океан. ОКЕАН. Она опоясала материк барьером, который впредь будет юзать ее силу, и не чихнула даже. Удобненько. Злодеев списали в утиль. А на сцене с жертвоприношением я здорово поревела, что понятно, когда двух из трех любимых героев решают убить во благо прочих придурков.

Вывод: у серии уникальный премис, но исполнение подкачало. Перед нами неаккуратно сшитое платье из дорогой ткани. Атлас красив, но стежки портят картину. Книги понравятся тем, у кого симпатия к Товию с Вил заглушит сюжетную нелогичность.