21 сентября 2016 г. 01:08

Бесподобный Юй Хуа знакомит нас с обычным деревенщиной Саньгуанем и его приобретенным семейством. С ранней юности до самой согбенной старости проходим мы путь с бесхитростным, но оказывается! любопытным и знающим себе цену Саньгуанем. Время жизни не легкое - строящаяся коммунистическая идеология Мао, голод, разруха и упаднические настроения, витающие в воздухе. Но вместе с этим в воздухе витает и бодрый колкий юмор и неувядающая сказочность, и бытовая притча с известной моралью о ловкости и неунынии. Недаром, само название книги Юй Хуа будто вытряхнул из волшебного пыльного мешка. Какие только беды не выпадают на долю его главного героя - и жизнь семейная не каша с маслом, и дети не без загвоздки, и работа тяжелая и еда нищенская. Но у Саньгуаня работает железное правило - неприятностям не поддаваться, жаловаться в форме анекдота и вообще всех прощать после того, как пнешь обидчика по заднице.Так и доживет до преклонных лет, заставляя читателя сопереживать и заботиться о себе, требуя "Вино подогреть!" А про кровь, которую продавал, он вам сам лучше меня расскажет.