sasha_tavi

Слегка упоротый рецензент со специфичными вкусами

20 сентября 2016 г. 20:28

Время от времени на меня нападает желание прочесть всё непрочитанное в свое время, так сказать заполнить лакуны в своем образовании. Под такое настроение попала и Левая рука тьмы, которую я как-то пропустила в юности. Впечатления смешанные. От сюжета я особого не ждала и как это часто бывает с непрочитанной в свое время классикой, при чтении меня то и дело мучило чувство, что я это уже читала. И я действительно читала, в десятках разных книг, которые видимо вдохновлялись Ле Гуин: посол могущественной галактической империи прибывает в отстающий по развитию мир, чтобы наладить сотрудничество с обитающей там цивилизацией. Вот совсем недавно мною был прочитан блистательный Игрок , обладающий очень похожей фабулой. Куда интересней социальное устройство мира, который описывает автор. Вот здесь я читала не отрываясь, но к сожалению, книга небольшая и тема раскрыта только слегка. Так что с одной стороны, понимаю, что вещь крутая, с другой удовлетворенности никакой.

Спасибо Roni за дуэль!

А вот тут я с тобой поспорю.
Это вовсе не про устройство другого мира книга.
А наоборот, герметичная - про ледник. Про двоих и их притяжение и отталкивание, про преодоление себя.
Короче, очень камерная вещь. И в этом её прелесть)))

Ааа, тогда понятно, почему мне не особо понравилось - мне подавай масштабы, эпик, грандиозные миры, вот это всё) А про ледник было слишком мало - в юности бы впечатлилась, конечно, а щас я уже разбалована кирпичами типа Террора.
И вообще, книга очень маленькая, но это я у многих классиков фантастики стала замечать. Недавно перечитывала Азимова и Саймака, так те романы что помнятся мне огромными, оказались практически повестями. Не умели тогда объемы растягивать, эх не умели))