VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

20 сентября 2016 г. 10:05

Если честно, ожидала от этой книги гораздо большего. Наслышана о трилогии Мервина Пика как о некоем эпохальном событии в литературе, но впечатление от прочтения несколько неожиданное. Может быть, причина в том, что «Горменгаст» - вторая книга трилогии, а первую я не читала, а может быть просто Пик – не мой автор, но особых восторгов произведение это у меня не вызвало.

Очень долго, недели три (что для меня очень много), «продиралась» через первую половину – сюжета как такового в ней практически нет, зато чрезвычайно много описаний, ассоциаций, подчас странных, а местами откровенно гадких. Понятно, что коль скоро основным «героем» трилогии являются не столько люди, сколько сам замок Горменгаст, как средоточие тлена и безысходности, то и рассказывать о нем следует подробно, но все же, на мой взгляд, с описательной частью автор несколько переборщил. Не слишком интересно было читать о выпях, цаплях, лягушках, заплесневелых коридорах и чокнутых профессорах, прямого отношения к сюжету не имеющих. Зато когда началось непосредственно действие, оторваться от книги стало невозможно, и вторую половину этого «кирпича» я проглотила за день.

И все же книга на любителя. Тяжелый слог, мрачный готический антураж, много «воды», масса языковых красивостей, уводящих читателя от собственно сюжета. Читателю неторопливому и созерцательному наверняка придется по вкусу. А вот мне хотелось больше действия. Однако не скажу, что мне не понравилось совсем – в мрачных коридорах Горменгаста, скрывающих жуткие тайны, и его обитателях, следующих нелепым ритуалам из века в век, все же есть своя прелесть. Да и детективная составляющая оказалась очень увлекательной.

Прочитано в рамках игры "ФФантGame. Тур 4. Легенда о сердце мира".

У меня плохие ассоциации :D
Но на самом деле я бы тоже прочитала. Тем более, если есть еще и детективная линия.

Тогда не повторяй моих ошибок и начни с первой книги, так, наверное, будет правильнее)

Да, я с первой и хотела начать. Главное, не запутаться ))