sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

20 сентября 2016 г. 08:52

4.5 Жизнь бывает длинная, спасибо ей за это

Это хорошая женская книга о сильной женщине. Не любовный роман, не бульварное чтиво, а красивая винтажная история.

Кора Карлайл нанимается компаньонкой к молоденькой Луизе Брукс, начинающей танцовщице, которая едет в Нью-Йорк танцевать в известной труппе. Это не простое желание заработать, или жест доброй воли. У неё есть своя причина. Кора выросла в приёмной семье, куда попала поездом из приюта, поэтому о своих кровных родителях она ничего не знает. И эта мысль гложет её вот уже много лет.
Она вышла замуж (о, тут отдельная, тоже очень интересная история), родились и выросли дети. А вопрос, кто она и откуда, так и остался открытым.

Кора уже пережила многое: смерть приёмных родителей, странную супружескую измену, разочарование в родном человеке, монашескую жизнь при живом муже.
Может поэтому в начале книги она нам кажется такой целомудренной, примерной, почти снобкой. Эдакая матрона 40-ка лет, манерная, строгая, старомодная. Вспомним только, как она пришла на концерт, где играли одни чёрные.
Но, надо признать, её нельзя назвать непоколебимой во взглядах. Кора меняется на наших глазах. Совсем несколько страниц - и перед нами другая женщина.
Она умеет и будет бороться за своё женское счастье. Она отпустит прошлое, потому что оно не хочет к ней возвращаться. Она сделает счастливыми множество людей, в том числе и саму себя. Это разве не достижение?

Слабая, нервная, разочарованная в жизни женщина, такой Кора предстаёт перед нами. И мудрая, сильная, уверенная в себе - вот она дальше.
Понадобилось много времени, чтобы обрести душевное равновесие, и вся жизнь, чтобы понять: "В жизни еще будет столько хорошего!"
Кора и её странная семья имели много хорошего. Обиды и боль сменила тихая радость благополучия и семейного уюта. Им удалось обмануть судьбу и окружающих. Им удалось выжить в жестоком мире среди ханжей и непонимания.
Своё счастье Кора не выстрадала, она сама его создала, а это заслуживает восхищения.

Очень атмосферный роман. Полное погружение в 20-ые годы, да ещё с реальной актрисой, секс-символом немого кино. Это своеобразная изюминка, которая только дополнила историю Коры.
Красиво, женственно, реально. Рекомендую.

Книга августа в Клубе Радости Иночка 131313 , большое спасибо тебе за прекрасный совет.
А девчонкам по клубу за компанию.

Милачка, ураа!!!:) Очень рада, что ты осталась довольна книгой:) Спасибо за рецензию! Да, я точно такого же мнения - это красивый винтажный роман, не бульварная дешёвка. И атмосферный невероятно. Очень хорошая книга! Надеюсь на экранизацию, это было бы роскошно.

Я бы тоже посмотрела)

Да уж, бороться за женское счастье тяжко...

Угу(

мне так нравятся обложки этой серии, как-то мне кажется очень в тон история, хоть я их и не читала. я вообще большой опаздун..
Мил, спасибо за рецензию!

Мне тоже нравятся))) я даже прикупила себе две, а потом поняла, что их много и я не могу позволить себе купить все(

не могу позволить себе купить все

это больной мозоль...

Это один)) а второй- некуда их складывать)

)))