19 сентября 2016 г. 23:24

5 Лето кон­чи­лось, а я даже не за­ме­тил, ко­гда оно успе­ло на­чать­ся...

Джонатан Троппер
"Книга Джо"

"Ошибки делаем мы. А не ошибки делают нас."

Здравствуйте, мистер Троппер! Будем знакомы! Я высоко оценил ваш второй роман. Зачёт! До чего же я американскую книгу прочитал. Боже, до чего же она американская! Типичная американская история, которая будет знакома всем почитателям северо-американской культуры, жизни и их бытия с образом мышления. Я всё чаще и чаще прихожу к выводу, что истинная красота кроется в простоте, правде и откровенности. Идеально построенная и невероятно талантливо написанная книга. Тихий, спокойный осенний вечер идеально подойдёт для вдумчивого и неспешного чтения этого "тёплого", домашнего романа. Я безумно люблю (знаете, да?) читать (и смотреть) истории, в которых есть небольшой городок, засыпающий слишком рано, потому что в нём мало фонарей, и в котором все знают друг друга, храня свои скелеты в шкафу; в которых есть герой (герои) с тёмным прошлым или не совсем сложившимся детством или бурным (и таким сложным) периодом подросткового взросления, которые постоянно отзываются эхом в дальнейшей жизни. И с обязательным (так уж получается) в таких книгах началом, в котором кто-то из родственников (чаще всего это отец семейства, а с матерью годами ранее случился несчастный случай) умирает или находится при смерти. Да, со временем оно набивает оскомину, но...

"Мы все цепляемся за то хорошее, что было у нас в прошлом. Особенно если день нынешний выглядит так себе."

Как ещё можно собрать вместе давно разбежавшихся близких, но в то же время бесконечно далёких людей? Ведь зачастую именно общее горе способно дать толчок к воссоединению или примирению. Ну или хотя бы к откровенности и обсуждению нелицеприятных моментов и давно назревших проблем, которые словно гнойники накапливаются и всё больше и больше причиняют боль. Счастье не способно это дать. Оно для другого. Прямо красота! Очень похоже на "холодное" творчество скандинавских авторов, но так отличающаяся от них книга современного американского автора нескольких бестселлеров (до чего же меня корёжит от этого слова)! Здесь нет чернухи, присущей скандинавам, и не так сильно ощущается беспросветный мрак. В конце всегда есть надежда на исправление и искупление. И оно не будет заключаться в затворничестве, смерти или мести. Какая же она пронзительная, полная боли и безысходности, которое воспринимается скорее как средство к действию, разочарования, поиска пути в надежде наконец обрести то, о чём мечтает каждый... и тоски по ушедшей поре, когда молодость ещё не была тронута взрослой жизнью и различными проблемами. У меня сложилось впечатление, что книга во многом автобиографичная. Я, конечно, могу и ошибаться, но это довольно сильно чувствуется буквально в каждой строчке. И от этого ощущения она только выигрывает! Она реально трогает! Она поглощает!

"В реальной жизни, не по сценарию, редко удается выдумать удачную остроту. Обычно она приходит в голову только задним числом, когда смысла в этом, понятно, никакого нет."

Автор умело путешествует во времени, попеременно отправляясь то в прошлое, то перемещаясь в настоящее. Романтические восьмидесятые! Точнее их вторая половина. Вы смотрели фильмы Джона Хьюза (ну хотя бы один)? Вы их любите? Если смотрели, то наверняка понимаете, что я имею в виду. Некоторые сцены книжки прямо точь-в-точь повторяют события из его некоторых фильмов. А-а-а-а-а! Волшебная атмосфера надежды и веры в будущее, беспечности, лёгкости и беззаботности, достатка и отсутствия безработицы, незаметный, но в то же время такой явный налёт легендарной музыки сменяются суровыми и циничными нулевыми, в которых почти все герои описываются постаревшими, обрюзгшими людьми; в которых даже восемнадцатилетний подросток изображается полным сарказма и цинизма, уже постигшим окружающий мир и даже немного уставшим человеком. Поразительный и запоминающийся контраст! Интересно, это автором было сделано специально?

"Ничего страшного, если ты козел. Главное, подходить к этому ответственно."

"Книга Джо" - это история жизни Джозефа Гофмана и его семьи, история взросления и тяжёлой внутренней ломки. А так же о том, как можно с особым цинизмом поднасрать всем и вся. Джозеф Гофман - известный тридцатичетырёхлетний писатель, ставший знаменитым после выхода своей книги "Буш-Фолс", в которой он раскрывал секреты одного лета из своей жизни в семнадцатилетнем возрасте, одновременно рассказывая о жителях родного городка, который он покинул в молодом возрасте. Но вот спустя много лет он вынужден отправиться домой (!?), и ощутить всю известную людям гамму чувств, встретившись со своим прошлым лицом к лицу...

Время вовсе не лечит, оно просто зарывает какие – то вещи в глубине нашего сознания, и они сидят там, как в засаде, а потом в самый неожиданный момент как набросятся!

Многие сцены в "Книге Джо" не остаются незамеченными, цепляя своей жизненностью, простотой и западая в душу, не желают уходить из памяти. Где-то они вызывают улыбку, где-то заставляют расстроиться, где-то погрустить, где-то ухмыльнуться в саркастически-понимающей улыбке и проч. и проч. Внутреннее напряжение, постоянное столкновение со своими страхами и тенями давно ушедшего времени, секундное чувство предстоящего и такого долгожданного сближения, возвращения былого, давно забытого и неведомого ранее. Мимолётные разговоры с отцом и братом; история любви Джо и Карли; крепкая дружба, которая кажется вечной; феерическая первая сцена книги, которая настраивает на определённый и такой нужный лад; бесподобно описанные лето тысяча девятьсот восемьдесят шестого года с последующим учебным годом со всеми жизненными перипетиями Джо и его друзей; нарастающее с первой минуты напряжение в баре "Тайм-аут", который от пола до потолка пропитан тестостероном; происходящие раз за разом события в родном доме... А какой красивый конец! Вот уж никогда не подумал бы, что такое может заворожить и в чём-то даже восхитить. Такое действительно могло прийти на ум только американскому писателю. Нет, ну правда!

"Не знаю, куда обыч­но от­пра­вля­ют­ся уми­рать раз­го­во­ры, но пока мы си­дим в ти­ши­не, наш раз­го­вор ме­длен­но, но вер­но дви­жет­ся как раз ту­да."

Последние разговоры Джо со своим лучщим другом Уэйном позволяют трезво взглянуть на многие вещи. Эти разговоры просто не могут оставить равнодушым (-ной) никого. Такие наполненные простотой беседы возможны только в той ситуации, в которой он состоялся. Ну или на балконе (кухне) после изрядной доли выпитого алкоголя. Душевно, но так грустно... И сколько ещё подобных разговоров тет-а-тет и самых разных событий разбросано по книге! Их вроде бы сразу не замечаешь, но нерв постепенно нарастает и бьёт набатом в голове. И вот читатель уже там. С ними. Ведёт бесконечные беседы о том, о сём. О важном! Затем получает по лицу каменным кулаком, играет в пейнтбол, пишет, занимается сексом и вспоминает. Перемалывает прошлое и гадает, где же была допущена та роковая ошибка. А может и не было её? Просто так сложилось, что не сложилось. Что случилось? Смерть и отдалённость, замкнутость. Что повлияло? Отсутствие общих интересов. Что было первопричиной? Другие интересы, разочарование. Может так, а может и не так. Нет одного определённого ответа.

"Я часто про это думаю: что именно заставляет обычный день так много значить и почему таких дней с годами становится все меньше."

Книга наполнена небольшими зарисовками до боли знакомой по фильмам и книгам американской обыденности. Размеренная жизнь, наполненная своими слухами и сплетнями. Летние газоны перед домами, снабжённые поливалками, которые с приходом осени постепенно заменяются машинами для сдува опавшей листвы, которые в свою очередь с наступлением зимы заменяются на лопаты для уборки снега. Маленький город со своими линейными улицами и классическими перекрёстками с висящими над дорогой светофорами; часами на башне, магазинчиками и заправками, находящимися в центре города; жилые районы с зачастую одинаковыми домами и американскими флагами почти на каждом доме и чистыми тротуарами; обычная средняя школа, в которой блестяще изображены школьные будни со всем своим разнообразием отношений среди учеников и учителей, со своей баскетбольной (футбольной) командой, за которую болеет весь городок, и звёздами, которые живут игрой и надеждами на счастливое спортивное будущее. Перед глазами встают все типажи американских людей: работяга в клетчатой рубахе и джинсах, женщины разных калибров (офисная мадам, сплетницы, добродушная домохозяйка, истеричные нью-йорские дамочки), слоняющаяся в поисках себя (ну и от безделья тоже) молодёжь, хозяин небольшого предприятия, потерявшийся в себе богач, агент богача (такой же одинокий балагур) и его лучший (ха-ха) друг, местный бугай, загнанный жизнью и людьми гей... В общем, получился некий срез жизни "тогда" и "сейчас". И всё это, как обычно, показывается сквозь жизнь одного человека, его трагедию, его личную драму с бесконечными попытками исправить прошлые ошибки. Обыкновенная история обыкновенных людей в обыкновенном городе. Ну и в Нью-Йорке. Это происходило так близко. Но в то же время так далеко...

"В тот момент мы были по-настоящему счастливы. Мы делали то, что нам хотелось, а не то, чего мы от себя ожидали."

Луна вновь возвышается над этим миром и устало смотрит вниз. Звёзды пробираются сквозь пелену сумерек и затмевают собой все дневные проблемы, позволяя на минуту поверить в сказку и мысленно вернуться туда, где всё было хорошо. В романе "Книга Джо" тема звёзд и ночного неба проходит красной нитью. Не раз герои книги ведут свои полные смысла разговоры под звёздным, ночным небом. Может быть, потому что в маленьких городках они видны намного чётче, нежели в больших? Может быть, потому что именно в это овеянное какой-то неповторимой и неописуемой магией время суток и случаются самые откровенные признания, а беседы получаются самыми пронзительными, проникновенными и непринуждёнными? Может быть, потому что именно ночью чаще всего происходит главное таинство, через которое проходят люди?

"Звонок телефона в два часа ночи редко предвещает что-то хорошее."

Света вам, щепоточку счастья, умиротворяющего покоя, безграничного здоровья и хоть немного устроенности в этом бренном и безмерно уставшем от всевозможного и поглощающего безумия мире. И второго шанса, если первый был раздарен, потерян, не использован...

"Обвинять других в собственных проблемах — признак малодушия."

P.S. Ну вот хоть убейте, я не представляю Леонардо Ди Каприо в таком кино. Хм, хотя... Да ещё и с Кирстен Данст. Хм... Нет, не представляю!

Рецензия написана под музыку Торба-на-Круче - Звезда и Bang Gang - It's Allright.

Danke für Ihre Aufmerksamkeit!
Mit freundlichen Grüßen
А.К.

картинка Rudolf

Таки да) если книге удается быть такой, не скатываясь ни в примитив, ни в откровенный пафос, она больше всего и способна зацепить. И если при этом автор не повторяет чужие мысли, а вкладывает в книгу то, что прочувствовал, до чего дошел сам, своим путем... Тогда она и отклик найдет.
Что-то меня начинает преследовать этот автор в последнее время)

Поддерживаю. Именно так и произошло у меня с этой незапланированной на ближайшее время книгой. Книга-открытие, которая так просто до сих пор не выходит из головы.
Значит пора и тебе с ним познакомиться! И можно начать с "Книги Джо". ))

Мне при виде этой фразы (я про свою цитату) почему-то в первую очередь вспомнилась книга "Убить пересмешника". Видимо, у меня с ней такие ассоциации:) Да к тому же она тоже американская.
По своей традиции, буду ждать третьего "знака свыше")) ну или, может быть, случайно с автором столкнусь и прочитаю)

Знаю, читал. ))
Ну а я,в свою очередь, буду ждать твоей рецензии на неё. ))

Посмотрим, может, когда и будет)

Я не почитатель северо-американской культуры, но желающая её понять или во всяком случае знать)).
Надо мне почитать эту книгу для объёмности картины. Я у него читала уже "Дальше живите сами" года четыре назад. Понравилось, было не глупо, проникновенно и иронично. Говорят, что эти книги похожи. Наверное, пора с полки достать (тогда сразу "Книгу Джо" и купила)

Вот и мне хочется её понять и узнать о ней как можно больше. Пусть даже посредством книг.
Книга хорошая. Рекомендую. ))
Я сразу же следом прочитал роман "Дальше живите сами", который мне понравился меньше, чем "Книга Джо". Может быть, потому что я уже смотрел одноимённый фильм и знал сюжет книги. А вот если понравилась "Д.Ж.С.", то и "Книга Джо" не должна оставить равнодушной!
Да, чем-то похожи, но в то же время они разные. И проблемы немного разные поднимаются в них. Так что отличия определённо есть.

Классная рецензия! Пора и мне познакомиться с Троппером. Сюдя по этому:

мне должно понравиться, так как я тоже люблю читать-смотреть такие истории)))

Спасибо большое! Очень приятно. ))
Раз чувствуешь, что время пришло, то могу сказать лишь одно: Дерзай!!! И с нетерпением буду ждать отзыв.
Круть!! Тогда мы понимаем друг друга. ))
f47c7322e6ec52a77941d4f5596737f8.gif
Они самые честные, правдивые и позволяющие ненароком заглянуть за фасад многих жизней, семей и проч. Ведь интересно же...

Еще как интересно))
Думаю, в ближайшее время возьмусь за эту книгу))

Я себя сейчас ощутил старой бабкой, которая за всеми наблюдает, всё обо всех знает, и потом обсуждает "вот это всё" с "коллегами" на лавочке вечером. ))
Но нет, всё. Наваждение прошло. ко мне вернулся этот чёртов психолог...
Я следом ещё и "Случайную вакансию" Роулинг прочитал. Вообще кайф был! 100% погружение в тему было обеспечено!
Пока будет бабье лето...

"Случайная вакансия" - отличная книга. Одна из любимых) Читала ее не отрываясь)) Дважды)) Сразу погружаешься в атмосферу этого маленького городка.

Да, она шикарна. В целом. Кроме начала. Я сразу не смог погрузиться. Не получилось. Но начиная примерно с середины история меня уже не отпускала.
Дважды? Я бы не смог. И не только потому что не имею привычки перечитывать книги.

А мне даже начало понравилось)) я сразу же погрузилась в ту атмосферу и быстро запомнила всех героев)
Я иногда перечитываю книги, когда чувствую, что вот именно эта история мне сейчас нужна, или соскучилась по той атмосфере, героям)) иногда бывает, что я заново влюбляюсь в историю, иногда, те книги, которые вначале не понравились, со второго раза попадают в цель)) а бывает и наоборот, что книгу, которая мне понравилась, прочитав ее во второй раз, я думаю " что за идиотизм! как мне могла понравиться эта книга?!")))

А я вот с героями долго разбирался, что стало основной проблемой в начале. Ну и к тому же, мне иногда тяжело даётся начало следующей книги, если предыдущая не донца отпустила.
Меня история одного из героев своим трагизмом поразила очень сильно. Уже две недели прошло после того, как я закрыл книгу, а я до сих содрогаюсь от неё.
Да, по разному бывает. )) Эх, мне тоже так хочется. И очень-очень редко некоторые книги всё-таки удостаиваются повторного прочтения. Помню, я в детстве "страдал" перечитыванием одной и той же книги. Видимо, тогда я перечитал на годы вперёд.
А я стараюсь найти "ту" атмосферу в другой истории. Благо, выбор сейчас большой и доступность не строит преград.
Я вот точно не стану перечитывать книгу, которая не понравилась в первый раз. По крайней мере, сейчас.

ЗдОрово! Прям вернулась в любимую книгу, так хорошо и проникновенно о ней написал) Тоже начала с нее знакомство с автором, а недавно прочла "Как общаться со вдовцом" и снова 5 из 5)

ЗЫ: а что, есть экранизация!

Спасибо! Здесь большая заслуга автора. Спасибо ему за такую проникновенную и запоминающуюся книгу. ))
Я планировал начать знакомство с другой, но эта подвернулась совершенно неожиданно. Я нисколько не пожалел о своём выборе. ))
Я "Вдовца" не смог найти в интернете, поэтому в планах её нет. (( Ты её в книжном варианте читала?
А мой второй опыт оказался на четвёрочку. ))

Экранизации удостоилась книга "Дальше живите сами". Довольно годный фильм на один раз.

Да, автор молодец))
Я кстати тоже ее начала читать как-то случайно))
Я читала в бумаге, но у меня и электронка есть))) кинь в личку мэйл, я поделюсь)
Посмотрим как у меня дальше пойдет, в октябре буду читать его дебютную)

Ааа, про эту я знаю, я думала, есть экранизация Книги Джо)

Тот случай, когда случайность оказалась неслучайной. )) Люблю я такие приятные неожиданности. ))
И мне интересно. )) Я тоже хочу следующей его книгой прочитать дебютную. Только, пожалуй, это будет не в октябре.
К сожалению, нет. Надеюсь, что пока.

И я люблю)))

Ну значит сверим впечатления чуть позже))

Обязательно. А потом ты прочитаешь "Дальше живите сами", а я "Вдовца" )))

Да))) я у него все хочу прочесть)

Мне знакомо это желание. )))
Главное, чтобы похожести было как можно меньше.))

Ну да, я неоднократно слышала, что его за это ругают, но то ли перерыв у меня был большой, то ли еще что, но по этим двум книгам я бы так не сказала)

Да, я об этом читал. И боялся этого. Я прочитал у него две книги друг за другом и, надо сказать, этого не заметил. Для меня они были совершенно разные. Посмотрим, что будет дальше. )) Надеюсь на лучшее и ранее неизведанное. ))
По большому счёту, это проблема большинства писателей. Знакомые нотки можно вычитать практически всегда и везде.

Вот полностью с тобой согласна) надо просто чередовать и не читать залпом и будет счастье)))

Одно из любимых книг у Троппера, может потому что первая..действительно до сих пор помню некоторые моменты из сюжета)

Может быть, может быть... Первое всегда запоминается сильнее остальных. Такова уж природа.
Да, значит действительно запала книжка. Но это же хорошо!!! Побольше бы таких цепляющих своей простой и обыденностью, но так искусно описанных, историй, да?
Мне кажется, что последнюю сцену в книге я вообще никогда не забуду. ))

да, последняя сцена это что-то...
не выпрыгивает автор из штанов, что бы понравится, действительно цепляет простотой, буду читать и любить его дальше)

Да, очень эффектная и запоминающаяся!
Это дано не многим писателем. Такая простая жизненная проза должна быть именно такой. Этим она и цепляет. ))
Я тоже буду читать, но любить-это как пойдёт.

посмотрим))