Eli-Nochka

19 сентября 2016 г. 13:54

А можно я просто напишу "ХО.ХО.ХО" и больше ничего?
Потому, что очередная книга Пратчетта, очередная часть подцикла про Смерть, и в очередной раз просто нету слов, а только ХО.ХО.ХО.

И да, читать эту книгу было бы идеально, когда за окном зима, где-то совсем скоро Рождество (или оно вот только совсем недавно прошло), падает снег (и не говорите мне, что он тут же превращается в кашу), ты сидишь дома, закутавшись в теплое одеялко, с огромной чашкой какаушки и ничто тебе не мешает и не отвлекает от идеальной книжки. Прекрасно, я считаю. (перечитать следующей зимой, обязательно)

Итак, в этот раз Смерть будет развозить подарки детям на Страждество. И нет, он не сошел с ума и не сбрендил. Просто с Санта-Хрякусом возникли некоторые проблемы, а очень нужно, чтобы завтра встало солнце. В этом ему помогает неизменный Альберт, мешок с подарками и упряжка с кабанами.
Во всей этой истории оказывается замешана внучка Смерти, которая работает гувернанткой и очень хочет быть нормальной, и чтобы все вокруг было нормальным, и нет, ее даже не смущает периодическая необходимость размахивать кочергой. Увы, дедушкины гены (если так можно выразиться, конечно) никуда не денешь, и вот уже Сьюзан вместе с о боже Похмелья (бедняга) пытаются разобраться в происходящем.
Не обошлось и без академиков, которые в преддверии празднования только и слышат раздающееся "Динь-динь-динь", и вот уже фея веселья (совсем не веселая и кидающаяся в слезы, чуть что не так) или монстр, которые пожирает носки, к вашим услугам. Осторожнее надо думать в мире, в котором освободилось огромное количество энергии. Вот она и дзинькает на люьую идею. Осторожнее, говорю.
В наличии также: горы детских зубов, шайка наемных убийц, странные бесплотные Аудиторы, которые есть одно лицо, любимейшие ворон, Смерть Крыс и Бинки, огромное количество волшебства и какая-то странная печаль. За всем этим весельем и сумасшествием (а отрицать, что оно есть так - совершенно глупо), прячется множество достаточно глубоких мыслей. И Смерть, который пытается постичь людей. И Альберт, пытающийся донести до Смерти то, чего он просто не в состоянии понять. И вообще множество вещей об устройстве мира, которые заставляют задуматься. Наверное, будь в этих книгах просто отличный юмор - в какой-то момент стало бы скучно. Но нет, за верхним слоем есть еще слой, и еще, и это действительно здорово.

И отдельной строкой не могу не умилиться покупке лошади!!! Это ужас как мило!!!

И можно начинать страдания о том, что осталась последняя книга в подцикле.