19 сентября 2016 г. 13:22

«Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро! Счастья нет и не должно его быть, а если в жизни есть смысл и цель, то смысл этот и цель вовсе не в нашем счастье, а в чем-то более разумном и великом. Делайте добро!»

Небольшой, но емкий и максимально полный рассказ мастера короткой повести, Антона Павловича Чехова. В «Крыжовнике» поднимается, главным образом, тема предела удовлетворённости жизнью. Для кого-то иметь свой собственный домик с участком, да лакомиться крыжовником со своего огорода. И вот будет он мучиться на нелюбимой казенной работе, каждую копейку откладывая на исполнение простой, пусть и довольно приземленной мечты, жить впроголодь, жениться на некрасивой и нелюбимой вдове, зато с богатым приданым, ее будет держать в черном теле, а после смерти, себя ни в чем не виня, купит ту самую усадебку, да с непременным крыжовником. Что ни говори, а мечта Николая Ивановича Чимша-Гималайского, с этой стороны вполне понятна. Не каждому все же дано мыслить и действовать с прицелом на высокие идеалы. Однако ведь и путь, проделанный к обретению вожделенной усадебки, весьма и весьма сомнителен. Но позиция его брата, Ивана Ивановича, осуждающего такую позицию тоже понятна. Ведь иметь цель в жизни – правильно, но зацикливаться на ней одной, да еще и закостенеть, застынь в развитии после ее достижение – неверно. Идея творить добро и жить, каждый день, совершая благие дела и именно на это положить жизнь, а не на поиск счастья – разве, кто осудит сию мысль? Да и не быть по жизни равнодушным, зацикленном на одной лишь своей персоне – разве не стоит, именно к этому стремиться? «Крыжовник» заставляет крепко и надолго задуматься, покопаться в себе и в своем понимании глубоких философских тем бытия.