lena_slav

18 сентября 2016 г. 23:15

Полгода назад я не собиралась читать продолжение Сплетницы, но посмотрев первые серии одноименного сериала, решила продолжить знакомство. Хотя бы для того, чтобы иметь возможность сравнить книгу и экранизацию. Что я могу сказать однозначно: я, как и многие другие читатели, осталась не в восторге от книги. Считаю, что сценаристы проделали гигантскую работу, чтобы сделать сюжет как бы новым. Они просто взяли героев из книги и переделали даже, как мне кажется, их характеры. Потому что книжная Серена мне не нравится вообще, в сериале она более адекватна и не так легкомысленна, сериальный Дэн гораздо ярче и самодостаточней, книжный Нэйт не любит Блэр и пытается что-то начать с Дженни (кстати, вот за это я добавила книге целую звездочку), ах да, и он явно не отличается особым умом. Минус состоит в том, что в книге совсем не видно Чака, а ведь он вполне ярок в сериале. Ну и я не могу простить неупоминание Руфуса и Лили.

Для чтения на английском, если у вас средний уровень, книга вполне подходит. Увлекательной тоже назвать сложно, потому что событий в ней раз-два, вернее РАЗ - свадьба мамы Блэр, а все остальное крутится рядом.