nastena0310

Записки Графомана

18 сентября 2016 г. 22:56

2.5 Очередная спасительница мира

Что-то с Дяченко у меня совсем раз на раз не приходится: то почти восторг, то даже не могу с оценкой определиться, а сейчас вообще разочарование. Возможно, я это вполне допускаю, книга в своем жанре и неплохая, но вот незадача, не люблю я Young adult, а это походу он и есть.

Мир будущего, в котором что-то там произошло, но что так до конца и непонятно, и вот теперь люди вынуждены зависеть от энергопакетов, которые распределяет загадочная корпорация С.И.Н.Т. Вроде задумка неплохая (за что собственно и накинула полбала), но отсутствие объяснений, куча нестыковок и ляпов убили мой интерес еще в первой трети романа. Я все надеялась на сильную концовку, но и ее я не получила. Притянутый за уши happy end, и опять же ноль объяснений. Рассказывать про все нестыковки просто лень, да и боюсь, что рецензия тогда превратится в ну ооочень длинную простынь.

Что еще...ах да, герои, там же были герои. Про них могу сказать одно — их было много, а в памяти остался лишь... никто(( Непрописанные слабые тени, которые появляются в повествовании и исчезают, а ты при этом ничего не чувствуешь. И даже ГГ Лана меня не особо бесила (так были бы хоть какие-то эмоции), просто очередная не-такая-как-все девушка, которая во мгновение ока превращается в супер-мега-звезду-спасительницу человечества- обладательницу непонятно откуда взявшихся крутых навыков. Это уже настолько избито, что даже не раздражало...

Прочитано в рамках игр:
"Флэшмоб 2016" 8/14
"Школьная Вселенная" 3/3 (основная)

За совет спасибо Оле ViolettMiss . Жаль, конечно, что книга оказалась не моя, но не расстраивайся, такое бывает)

1 2

Жалко, что книга тебе не понравилась.. Мне в свое время она прямо была вау-вау, зато теперь буду знать, что подобного руда лучше книги не советовать

Мне самой жалко( я вообще антиутопии люблю, но несколько другой направленности.
Буду ждать новых советов;))

Хорошо, надеюсь следующий совет будет удачнее.
Я вот даже удивилась, что ты эту историю к янг адалт отнесла, а потом вспомнила, что Лана и правда была достаточно молодая.

Я в этом уверена)
Молодость ГГ, избранность ее же, приобретение навыков непонятным путем, мир будущего, описанный без заморочек на деталях...вот это грубо говоря для меня ЯЭ.

Ну да, такой сюжет очень популярен в последнее время. И мне такого типа не все истории нравятся, в том и беда, что как-то оно приелось..

Ну да, мне и первые-то эти истории не понравились, ну, просто не мой жанр, а уж когда начали повторяться, так вообще.

)) ну ничего, лучше уж составить собственное мнение)

И я так считаю)

А мне в свое время очень и очень понравилась, с самой первой фразы. Я работала пикселем.

Ну, фломастеры никто не отменял)

Я работала пикселем.

как это?

Ну это первая фраза из книги. Просто такой маленький винтик в чем-то огромном, которого могут взять и заменить в любой момент.

Понятно, я подумала про что-то связанное с компьютерами, а ты в метафоричном смысле.

их было много, а в памяти остался лишь... никто

печаль...
у меня тройки, у тебя 2,5... что-то мы не туда "зашли"... :)

Ага, прям жаль, уже вторая книга по ФМ мимо( Но ничего, зато между ними была ушедшая в любимое))

И это главное! Когда в любимые это здорово!!! :)

очень))

рукалицо...

Вот и я также, не мое( Я еще на Китнис интерес к ним утратила...

А меня дико бесит тема с такая-самая-обычная-серая-мышь-но-при-этом-все-мужики-мои. Да сколько можно! Неужели на это еще кто-то ведется? ;)

О да)) Видимо, серые мыши с надеждой и ведутся))) Но, кстати, тут такого не было. Вообще любовная линия была как-то настолько слабо обозначена, что зачем она была нужна вообще непонятно...

Потому что *с придыханием* любовь - это наше всё! Какой смысл читать книгу, где никто никого не любит, никто никого не ревнует и где никто не готов принести себя в жертву во имя любви? Это же так нежизненно! ;)

Ой и не говори))))

Настёна решила разгромить ФМ советы)))

Я не специально, так получилось))

Я теперь вся дрожу (

Не боись, сейчас должна белая полоса пойти)

Держу пальцы скрещёнными )

трепещи)))пакет тебе в помощь)
чо у тебя там за книга?

Ну если ты поделишься пакетом)))
Конни Уиллис "Книга Страшного мужа"
Аж самой перечитать захотелось))

Мужья - они такие страшные!

сначала не поняла)))) это все автозамена Великая и Могучая, видимо)))

Книга, кстати, классная. Хоть и не про страшного мужа.

Скоро проверю;))

Ааа ржу )))) это т9, да))

А я думала, что это ты промахнулась - буквы-то рядом.

Могла в одной букве промахнуться, а т9 уже поставил, что хотел))

ахаха))) я думаю - фига..наверное про насилие в семье))))))

:)))))

Ярких персонажей нет, деталей мира нет, а что есть? Поступательное движение из точки А в точку В с целью спасти мир? Настолько не похоже на Дяченко, что я в полном недоумении, может книгу за них соседка писала?

Я бы даже сказала из точки А в точку В, потом в точку С, потом обратно в А, потом обратно в В)) Короче беготня одна, такое ощущение, что есть каркас, но его не заполнили. Я вчера прошлась по рецензиям и выяснила, что это заказной коммерческий проект, может, дело в этом.

Это бы многое объяснило. У меня так точно, если то что делаю обусловлено не внутренней потребностью, а внешней необходимостью, ничего хорошего не выходит.

Я думаю, что у творческих личностей все так и есть.

А я до Дяченко все не доберусь. То все хвалят, то ты разгромила. Вот и откладываю вечно :(

Ты знаешь, Машуль, надо пробовать, у меня с ними реально все сложно, как говорят в контакте) У меня по ним разброс оценок полнейший.

А что кстати понравилось у них? Не знаю даже, что в первую очередь в хотелки забирать :)

Угу, возьму на заметку, спасибо :)

Не за что, Машуль)

Что еще...ах да, герои, там же были герои.

Ржу.

Рада, что веселю)

Хе-хе, я тоже с супругами Дяченко после "Виты Ностры" не подружилась))) До сих пор вспоминаю с ужасом и обруливаю стороной :)

))) Мне она на 4 зашла, а вообще они, конечно, своеобразные)

Читай уже Баркера)))))))немножко мне боязно, но не за Баркера, а за тебя и немножко)))))))Блюдо не для всех))))))))))))))

Скоро))) У меня с ФМ что-то странное в этом году: книги, которые планировала прочитать первыми попали на конец года))

ты их оставила на вкусное), только получается - не все оно вкусное).

А я не сама, просто первыми прочла те, которые к другим играм прикручивались)

1 2