18 сентября 2016 г. 20:17

Когда читала в детстве и не обращала внимания, а сейчас читаю и удивляюсь. Книга совсем другая по сравнению с первой. Другое настроение, другой стиль.
Война продолжается и наша дружная четвёрка попадает в Германию. Естественно не по своей воле. Когда читала "Золотую долину" было полное ощущение, что действие происходит у нас на Урале. А тут... "Achtung. Die deutschen in der Stadt".
В этой книге уже нет той прелести, что была в первой книге. Нет того юмора. И вообще много чего нет. Зато полно роялей во всех кустах и под каждой ёлкой. Ну не бывает так!!! Не бывает!!! Хотяяя... всё может быть по воле автора.
Герои стали другими. Более взрослыми (интересно сколько времени прошло с событий предыдущёй книги) и, к сожалению, значительно более политизированными. Особенно Васька (ну, чисто Миша из "Бронзовой птицы" Рыбакова). Даже обидно за ребят стало. Особенно за Лёвку. Выводил его автор на первое место выводи и так закончил... Эх Лёвка, Лёвка...
В общем я расстроилась, но списываю все косяки на ТО время, и всё же ставлю 4 из 5

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!