18 сентября 2016 г. 19:53

Книга, вызывающая прямо полярные впечатления: от восторга до желания бросить чтение этой книги. Несмотря ни на что, «Мы» заслуживает прочтения до конца.
Хотя, если кто-то ожидает получить ощущение английской литературы, то лично меня это ощущение не достигло. С первых страниц понимаешь, что уж это книга, от которой невозможно будет оторваться и проглотишь на 1-2 дня. Но через пару-тройку страниц начинается описание, порой занудное, нашей повседневности, которую и так мы знаем и испытываем каждый день. Не знаю как читательницы женского пола, но меня главный герой большую часть времени раздражал. Бесконечные внутренние терзания и переживания, внутренние монологи и предполагаемые диалоги. И теряешься: то ли это психическая неуравновешенность, то ли подростковая неразвитость? Но никак не глава семейства. Закончив чтение, лично я так и не понял каким нам хотел показать автор своего героя. Хотя это касается не только главного героя. Каждый образ вроде разноплановый, но потом понимаешь, что это просто разбросанность, которую воедино никак не собрать. Может быть это дань литературной моде? Это же касается и самого стиля книги. Вроде претензия на литературу. Но получается какое-то простое бытовое описание с объемными диалогами. При этом диалоги настолько простые, что задаешься вопросом а зачем они здесь, ведь и так всё ясно. Иногда казалось, что смотришь индийское кино, настолько было просто и предсказуемо.
На фоне этой простоты автор смог уловить и передать шарм и притягательность Парижа, Мадрида, Барселоны, Италии и Германии. Не говоря уже о «краткой истории искусств» - это шедевр, который хотелось перечитать несколько раз.
В целом, действительно трогательная история, местами смешная, местами жестокая.