18 сентября 2016 г. 19:04

Тот случай, когда я вижу некоторые минусы, но оказалась на одной волне с автором, и поэтому легко прощается почти что угодно. Мне (оказывается) очень импонирует чувство юмора Аствацатурова, его саркастичное отношение ко многим людям, его самовосприятие, взгляд на мир. Поэтому книга, которая вся целиком выражает именно это через разные забавные и печальные истории из жизни автора, не могла мне не понравиться.

При этом она довольно неровная, настроение плавает. Первая часть – короткая цепочка забавных баек про детство и не только – вообще привела меня в восторг. Вторая оказалась более лиричной. Такое настроение одухотворенной тоски тоже получается здорово, но все-таки не настолько торкает. Вторая часть и отдельно от первой весьма неравномерная, интонации скачут.
Кроме того, иногда автор все-таки слишком беспощаден к людям. Взять хотя бы студентку с ее дипломом – страшненькая, толстенькая и глупенькая; понимаю, до какой степени она достала своего научрука, но все-таки он уж совсем сурово размазал ее по стене. А порой он проходится и по совсем незнакомым людям, колючий, словно подросток (я, кстати, челюсть уронила, вычитав в этом же романе, что автору за 45).

Сложно что-то еще сказать как о плюсах, так и о минусах книги – она из тех, которые или цепляют читателя, или совсем не нравятся. Как повезет.

Бесконечное приключение, Пустыня, первый ход