Po_li_na

18 сентября 2016 г. 14:07

В свое время вся трилогия А.Рыбакова читалась мною на одном дыхании, а «Выстрел», пожалуй, нравился даже больше, потому как казался вполне себе взрослой книгой. Сейчас же столкнулась с тем, что «Выстрел» воспринимался тяжелее остальных повестей: первую половину книги мне приходилось даже как-то уговаривать Настю, потому как ей не особо нравилось, а мне было обидно за любимую повесть. Причина в том, что в повести много описаний производственных афер и т.д, и это скучновато, мягко говоря. Я и сама отметила, что тяжеловатое чтение. Но где-то с середины сюжет захватил, Настя сказала, что уже интересно, и, в целом, книга понравилась. Даже поблагодарила, что я не прекратила чтение, и в результате она узнала о такой интересной книге.

В повести уже повзрослевшие Миша, Генка и Славка снова расследуют преступление, на этот раз куда более серьезное — убийство. Убит инженер Зимин, заподозривший ранее махинации на заводе. В убийстве подозревают дворового беспризорника ВитькуБурова, но Мише не верится, что Витька виновен...

Примечательно, что в повести мелькает Саша Панкратов, который позднее станет героем «Детей Арбата».

Издание вышло в серии БИСС. Я специально сверила иллюстрации в старом советском издании: все иллюстрации присутствуют в новой книге. Оформление серийное, бумага офсет, иллюстрации Р.Вольского (для меня лучшие!). Еще мне понравилось, что повести изданы по отдельности, а не в одном томе.

Рекомендую для чтения 12+ просто потому, что описываемые реалии прошлого сложноваты для восприятия современных детей (НЭП и т.д.), чего не могу сказать про «Кортик» и «Бронзовую птицу».