4,1

Действие происходит во времена нэпа. Миша, Генка и Славка выросли и стали комсомольцами. Миша Поляков, как и прежде, в поисках справедливости, не зная страха, ввязывается в опасные истории.
Во…
Серия: БИСС
Цикл: Кортик, книга №3
Издательство: ИД Мещерякова

16 сентября 2023 г. 08:36

5 Что же дальше

Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Заканчивается и детство главных героев трилогии - Миши, Гены и Славы. Из всех трех книг цикла "Кортик" больше всех мне понравилась именно эта. Во-первых, главные герои повзрослели и изменились, стали более настоящими и живыми, что ли. Во-вторых, уже упомянутая эпоха НЭПа, этакий причудливый узор из капитализма и коммунизма. И в-третьих, в "Выстреле" автор, в отличие от двух предыдущих книг, уделил внимание не только положительным героям, но и отрицательным. Раньше они внезапно появлялись из-за угла и так же внезапно исчезали, оставаясь для читателя загадкой. В этом романе автор приподнял завесу тайны - отрицательные персонажи получают свою возможность высказаться.

Выстрел, повесть

5 Что же дальше

strannik102

Экспресс Лайвлиба

25 августа 2023 г. 05:37

4.5 Вожаки и вожатые, кто кого?..

Проходит пара-тройка лет после событий повести о бронзовой птице, наши герои живут там где и жили, а мир вокруг них меняется с разностремительной силой. С разностремительной потому, что параллельно и одновременно с социалистическими преобразованиями в стране введена новая экономическая политика. И вот как раз в эту новую экономику и практику хозяйствования попадают уже дважды знакомые нам ребята.

Ловкач и крутила-снабженец Валентин Валентинович Навроцкий всякими правдами, но в основном неправдами заполучает для своих нужд партию якобы бракованной продукции, причём речь идёт не штуках и не о единицах — вагон, вот аппетит нашего дельца. И случайным образом наши самодеятельные сыщики узнают, вернее подозревают. А наш ловкач парень хоть куда и на первый взгляд весьма благопристоен, хорошо и…

Подборки