18 сентября 2016 г. 10:38

5 Если Анима хочет покончить с мужчиной - она лишает его головы

или то, чего вы не знали о девах в высоких башнях. Хотя все не так просто, конечно, ведь "дева" в данном случае архетип, который может представлять собой довольно многое, в зависимости от сказочного мотива и нашего толкования. Но начнем сначала.
Я взялась за Марию-Луизу фон Франц после Проппа и можно представить моё недовольство от первых страниц - ведь психология в своем звучании, в общем-то, проигрывает фольклору и истории. Рассуждения о бессознательном ученицы Юнга, подкрепленные только её словом и словом ей коллег против стройной, крепкой и абсолютно доказательной базы великолепного Владимира Яковлевича?
Но тут просто нет места противостоянию, так как науки - и авторы - исследуют вещи абсолютно разные, всего и сходства, что примером они берут примерно один пласт фольклора. Госпожа фон Франц не ищет корни обрядов, она ищет внутри сказок голос коллективного бессознательного, некий общий этический закон человечества. И сначала расстраивается, как же так, вот повторяющиеся ситуации, а вот герои, поступающие в них совершенно по-разному,в чем ответ? И сама его находит: мы свободны в выборе, это и есть общий этический закон, совпадения же говорят о том, чем руководствоваться, принимая его.
В отличие от Проппа, она приводит сказки целиком - и это ещё какое лакомство! Вчитываться в язык, обкатанный временем и тысячами тысяч губ. Язык, зацелованный до костей.Ты это чувствуешь.
Затем разбор, медленно-медленно, тягуче-тягуче, затейливо - про Короля и закон, про близнецов, представляющих собой Эго и Тень. про борьбу маскулинности и фемининности, про шепот бессознательного где-то там, во сне, про древние традиции, про людей, повторяющих вечные сюжеты до сихпор, про одержимость Анимой и Анимусом, приносящим в дар вдохновенье, но под соусом абсолютной лжи (уверяющих тебя, что ты пророк, и что тебе следует наказывать других).
И все это время мы пытаемся вместе с ней понять зло, каково оно, в чем? Какие одежды наденет сегодня? И зло ли это вообще, существует ли оно или мы понимаем под этим определением что-то совсем иное? А ответа, в общем, и нет как такового, потому что в каждом случае он иной, как выбор сказочного героя.
Но вне всего того, что я упомянула, вне всяческих рассуждений даже - это прекрасная, яркая, очень живая книга. Увлекает вас психология или нет, а не влюбиться в неё нельзя, раскрывшуюся для тебя, как шкатулка с сокровищами. Где-то даже слишком искренне.

Прочитано для игры "Бесконечное приключение"