HelgaBookLover

18 сентября 2016 г. 09:12

Коварная вещь этот маркетинг. Столько шуму было вокруг данной книги, столько разговоров, восторженных речей и обещаний, что весь тираж "Страны сказок" разойдется за три дня...

Ну, что сказать? Повелась, да. Заинтриговала книга. Заказала. Пришло время, прочитала. Не жалею, скажу сразу, равнодушной я не осталась. Долго размышляла, какую оценку поставить книге: 3,5 или 4. Решила все-таки остановиться на четверочке, но эта четверочка дана автору авансом, в надежде, что в последующих своих книгах про Алекс и Коннера он исправил все недочеты и ляпы, которых в книге предостаточно.

Автор, кстати, какой-то известный актер. Но судя по тому, что я его не знаю, не такой уж он и известный. При прочтении чувствуется, что книгу писал подросток, оказалось, что вышла она, когда автору было года 22.

Не могу сказать, что книга увлекла меня с первых страниц. Этого не было. Читала параллельно еще две книги, но странице на 130 втянулась и быстренько ее дочитала. А читается она действительно быстро и легко, поскольку язык повествования прост, даже очень прост, местами примитивен, в плане того, что он слишком разговорный и немногословный, особенно ощущается это в диалогах. Автор все время пытался шутить, но юмор оказался американским и вызывал ухмылку, которая лишь констатировала факт того, что здесь вроде как должен был быть смешной момент. Юмор местами пошловат, местами хамоват, а местами откровенно тупой. Многие скажут, что книга детская, для детей нормально все написано, но и тут у меня к автору есть претензии. Кто-то пишет, что смело можно читать и детям младше 12 лет, но смотрите какой момент:

- А ну заткнись, потаскуха красная! – не выдержала Златовласка.
Она остановила Овсянку неподалёку от близнецов и Фрогги. Спрыгнув с лошади, она протащила мимо них Красную Шапочку к Терновой яме. Близнецов она сразу узнала.
– Я вас помню, – сказала Златовласка.
– Приветик, – нервно улыбнулась Алекс.
– Тебе помочь? – спросил Коннер.
– Нет, – мотнула головой девушка. – Я просто мусор выбрасываю.

"Мусор" - это Красная Шапочка, если кто не понял. Вот такой не смешной американский юмор. Но это ладно. Больше удивила "потаскуха красная". Что-то не хочется, чтобы мой ребенок лет в десять разочаровался в Красной Шапочке, узнав, что, повзрослев, она стала "потаскухой" (хочу чтобы мои дети как можно дольше верили в волшебство, сказки и чудеса). Надо признать, что этому персонажу от автора досталось больше всего. Чувствуется, что не любил он Шапочку в своем детстве. Получилась она у него типичной тупой блондинкой, думающей только о нарядах, прическе и мужиках. По крайней мере, об одном уж точно. А вот о чем думает Шапочка на пороге смерти:

Впрочем, плакала Красная Шапочка не от страха: в довершение ко всему она была расстроена из-за того, что испортила одно из своих самых любимых платьев.

Какая разница, что у тебя с платьем, если ты сейчас сдохнешь? И такого тупизма от Шапочки в книге предостаточно. Не удивительно, что Красная Шапочка разочаровала меня больше всех, вернее то, что с нею стало благодаря фантазии автора.

И все равно книга получилась хоть и простенькая, но довольно-таки интересная, не смотря на все ляпы, которые просто бросались мне в глаза. Например, мне не понятно, как Злая Королева поняла, что Алекс и Коннер дети, когда ей всего лишь сообщили, что какие-то брат с сестрой занимаются поиском того же самого, что и она. По-моему, люди и в пятьдесят и в восемьдесят остаются братом и сестрой, а она сразу же решила поймать "этих детишек". Вообще таких недочетов много, но учитывая то, что это первый опыт автора, простительно. Конечно, рояли в кустах в ассортименте (куда без них), но опять же делаем скидку на юную аудиторию, для которой писалась эта книга.

В целом, читать можно. Конец меня порадовал и спас автора от более низкой оценки. Вторую часть все-таки приобрету, хочется узнать, как прогрессирует талант автора (а я на это искренне надеюсь). Читать или не читать решать каждому, но мне было приятно вернуться ненадолго в сказку, пусть и такую своеобразную. Книга стоила потраченного на ее чтение времени. И это хорошо.
картинка HelgaBookLover

Хм. Я тоже повелась и купила! А тут такоооое. Прочитаю в любом случае, но теперь хоть у меня и другое ожидание(что книга окажется плоха) будет подавлять первое (что книга восхитительная). Спасибо за отзыв!

Книга-то не так уж и плоха. Просто ее разрекламировали так, что ждешь какого-то небывалого волшебства и чудесной атмосферы. А на деле все иначе. Она с одной стороны очень детская и наивная, сказочная и это хорошо, а с другой все эти пошловатые и несуразные фразочки и словечки совершенно негармонично там смотрятся. Сюжет интересен, но реализация подкачала. Оценка моя все равно высокая. За идею и за то, что все равно равнодушной она меня не оставила. Читайте. Ведь это только мое мнение, ваше может быть совершенно противоположным) Сравним впечатления)))

Где вы там потаскуху нашли? В переводе Алины Щербаковой, издание АСТ, нет ничего подобного. Написано "Дура красная". Но никак не потаскуха.

Читайте внимательнее. В переводе Алёны Щербаковой, издательство АСТ, страница 387, 9 строка сверху. Считаете, что я выдумала это?
картинка HelgaBookLover картинка HelgaBookLover картинка HelgaBookLover картинка HelgaBookLover

Здравствуйте) вот если честно, открыла я именно 387 стр отсчитала 9 строку и написано там, цитирую: "А ну заткнись, дура красная!- не выдержала Златовласка. Серьезно, просто дура

Здравствуйте. Я специально сфотографировала, на фото выше видно, что в моем издании "потаскуха красная". Это для подростковой книги грубовато и режет слух, согласитесь? Если они исправили, то хорошо) У меня издание 2016 года.

Ну у меня издательство 2017 года, возможно у Вас 2016? Может они исправили такие недочеты?