strannik102

Экспресс Лайвлиба

18 сентября 2016 г. 06:23

5 Либретто возможной современной оперы

Чтение этого романа внезапно напомнило мартингарднеровскую инструкцию по прохождению лабиринта — нужно прикоснуться рукой к стене и идти не отрывая руки и ставя метки на поворотах и перекрёстках, следуя всем изгибам лабиринтской метрики. Вероятно эта тесейско-минотаврско-критская ассоциация возникла из-за манеры Дины Рубиной описывать детально и подробно буквально все-все завитушки сюжетного пространства, куда бы не бросило персонажа в данную минуту: если это какие-то воспоминания, то нам расскажут все предыдущие события пошагово и поминутно, если это рефлексия героя, то мы насладимся ею сполна и по завязочки. Иногда казалось, что Автор так и не приступит к повествованию в его основном сюжетном стволе, расписывая каждый отдельный листочек будущего громадного дерева до самой тоненькой жилочки-прожилочки и до самой мелкой букашки, пасущейся на этом листочке. Однако такая неспешность и дотошность романессы оказалась вполне оправданной (и не только в отношении этого второго романа трилогии, но и всего трёхтомья) — зато читатель получает настолько законченный и живой портрет главного героя, да и всех остальных персонажей тоже, что кажется —знаешь этих людей практически братским знанием, словно вырос вместе с ними на одном дворе и выел не один мешок соли.

Если говорить об энергетике книги, то Дина Рубина умело её организует и управляет всплесками и сгущениями энергетических выбросов и вбросов, закручивая сюжет то туда то сюда и отправляя своих персонажей в самые остросюжетные и горячие места и точки, пунктиры и многоточия — отчасти даже элементы боевика и триллера встретятся нам на тернистом читательском пути.
Однако, что за сильнодействующий роман без каких-либо любовных коллизий и перверзий? И потому будут вам и коллизии, и перверзии (только не в сексуально-патологическом смысле этого термина), и страсти и мордасти.
Ну, а про шпионскую и политико-детективную составляющую этого романа даже и говорить не нужно — в аннотации нам намёки сделали и потому мы готовы следовать за агентурно-разведывательными событиями романа в самые разные точки планеты.

Куда нас выведет третья книга? Подождём до октября...

Прочитано в рамках игры "Борцы с долгостроем", заседание клуба №51.
Спасибо Лене memory_cell за предоставленную возможность прочитать всю эту трилогию!

напомнило мартингарднеровскую инструкцию по прохождению лабиринта

А при чем здесь Мартин Гарднер? Правило одной руки существовало, когда Гарднера в проекте не было. Называется алгоритм Люка-Тремо, но был известен еще древним грекам.

Просто при том, что я в пацанские ещё годы вычитал это в книге Мартина Гарднера "Математические головоломки и развлечения". И об алгоритме Люка-Тремо не знал до вот этого Вашего комментария — извините, в других науках обучался :-) Просто запомнился именно Гарднер...

Понятно; Гарднер неплохой популяризатор, здесь не отнимешь. Хотя я тоже обучался в других науках %)

Ну да, тут уж причуды памяти...
Кстати, вот сейчас закончил бонус читать, "Осень средневековья", и пошёл к Лёне red_star в рецензию — очень точно Вы подметили про то, что в книге нет живого полнокровного средневековья и что этот термин сделали жупелом, я как раз этот аспект книги тоже для себя отметил (правда в других выражениях) :=)

Даааа, вот такой я человек - люблю в других палочкой тыкать.

а как порой по-другому проверить, живой он или нет, этот самый "другой"! :-)

В третьем романе готовься к ещё более сильным переживаниям! Меня к середине романа уже трясло от нетерпения ожидания развязки. При том, что Рубина очень тщательно подготовила читателя к финалу - это я поняла уже после прочтения, вспомнила все эти её крючочки, которые она развесила ранее.

Верю в автора, хотя супруга сказала, что ей третья книга менее всего понравилась из трилогии. Но я всё-равно жду окончания... ещё 2 недели :-)

Я поражаюсь, как у тебя терпения хватает! :)

Знаешь, я не рассматриваю эти 3 книги по отдельности, всё-таки это одна история, я её очень полюбила и всё принимаю, что мне подарил автор.

Да я бы с удовольствием запоем прочитал, но тогда нужно бросать все эти игры и жить свободной жизнью... а мне будет неинтересно тогда, наверное ;-) А так вон с "Осенью средневековья" знакомился :-))
Да конечно это трилогия единая (хотя 3-ю ещё не читал), сквозная и цельная, ну вот как Война и мир, наверное...

Какие ты умные книжки читаешь! Эта Осень ещё и толстая... Наверное, много времени отнимает?

В ней двойная тяжесть: не очень интересная манера изложения (хотя в принципе сама тема мне интересна) и из-за этой вязкой манеры очень плотный язык, совершенно непригодный для привычного мне скорочтения, от этого устаёшь быстро :-) Это скорее монография, отсюда и моменты разные...

плюсую! мне показалось невозможным делать между частями паузы)

"Жить захочешь — не так раскорячишься" (с) "Особенности национальной охоты" :-))

О, Толя! А я начал-таки читать "Желтухина"!

Просто уверен, чтотебе тоже понравится :)

Ага )) нравится :)