18 сентября 2016 г. 05:44

4 Изучение новой профессии в домашних условиях

Иногда бывает такой момент, когда хочется попробовать иную профессию, которая чем-то привлекает тебя. Нет, это не те случаи из детства, когда ты хочешь быть врачом, учителем, космонавтом или артистом, экологом, хотя и эти профессии важны, все профессии нужны. Я про выбор в осознанном состоянии, когда вроде бы ставишь себе вопрос "А вот если бы ты сейчас был в 10 или 11 классе, куда бы ты хотел поступить?". Такой для меня стала профессия иллюстратор. Захотелось узнать, что и как происходит в этой сфере. Понятно, что для начала у тебя должно быть художественное образование. А если его нет? Ну и ладно, зато почитаем, вдохновимся и посмотрим что есть что. А рисовать научимся со временем, все же это приобретаемый навык, а не врожденный.
И тут в сети я обнаружила два варианта: "Профессия художник-иллюстратор" автор Даррелл Риз (эту книгу рекомендует британская школа дизайна) и "Профессия - иллюстратор" Натали Ратковски. Почитав отзывы, я, в итоге, решила купить второй вариант на wb.kz по скидочной цене (стоимость книг достаточно высокая). Но даже после получения заветной книги, ее прочтение я отложила до лучших времен. Не спеша, спокойно и без эмоций. Надо же было ее оценить... Теперь думаю, что все же надо было еще подождать. Теперь о книге.
Натали Ратковски - "Профессия - иллюстратор".
- Разминка

Материал изложен структурировано и последовательно. Сначала информация для разминки, о том, какие существуют табу и стереотипы в этой профессии. Главное, что дает понять автор с самого начала - не нужно себя ограничивать как в инструментах, которыми вы планируете создавать свою будущую работу, так и источниками для возникновения идей. Бытует мнение среди профессиональных иллюстраторов (да и художников), что настоящий иллюстратор должен создавать все из головы и не пользоваться подручными средствами для изображения рисунка. С этим мнением автор не согласен, и я думаю, что это правильно. Какая разница что и как использовалось, если в итоге получится хорошая достойная восхищения работа.
- Источники хороших идей
Речь заходит о том, где искать хорошие идеи для вдохновения, насколько важно посещать различные выставки, читать профессиональную литературу и просто быть любопытным к окружающей среде, ведь и на улице можно найти интересные идеи.
- Тренировка художественного зрения
В этой главе расписаны различные упражнения для развития творческого мышления от работы с облаками и до пятен Роршаха. Регулярно используя их, можно развивать свое образное мышление.
- Техники творческого подхода к созданию иллюстрации
Самая объемная глава, где подразделами представлены различные техники оформления работ.
Отмечу так же что в книге указаны ссылки на дополнительные ресурсы, помогающие в вопросе развития творческого мышления и не только. Например, сайты связанные с типографикой и шрифтами, ссылки на профессиональную и художественную литературу, повлиявшую на создание образов, ссылки на художественные фильмы.
- Самомаркетинг
Многие творческие и талантливые люди (художники, иллюстраторы, дизайнеры) грешат тем, что не умеют себя рекламировать. По мнению автора - это плохо. Нужно уметь показывать свои работы, искать клиентов и показывать свои лучшие работы тому работодателю, который заинтересовал вас. Составляя свое портфолио из лучших работ, важно учитывать разные аспекты. Не буду здесь все разъяснять, но мне показались они достаточно логичными и обоснованными.
Вот вкратце все, что я хотела сказать и рассказать о книге. Не могу не отметить, что книга очень красиво оформлена как снаружи, так и внутри. Можно внимательно оценить работы автора на разворотах. Очень много примеров своих работ она не только представляет в виде изображения, но и дает обоснование идеи работы, откуда, из чего и как возникла, описала детали и что использовалось в процессе создания конечного результата.