Ryna_Mocko

17 сентября 2016 г. 20:34

Бараш: И на вид нечего особенного, и на слух ничего особенного, и на запах ничего особенного!
Вот так я и думала на протяжении всей книги. Как образец подросткового чтива для тех, кто не знаком с оригиналом - сойдет, но... Я очень люблю произведение Р.Л. Стивенсона еще со школы, и мне кажется, что с подобным сюжетом можно было бы развернуться вовсю.
Перед нами обычная среднестатистическая история про подростков в школе. Есть девушка - такая себе пай-девочка, отличница, и вся правильная до зубного скрежета. И есть парень - обыкновенный парень, который иногда поступает хорошо, а иногда плохо. Но у него случаются провалы в памяти... В общем, ничем меня история не впечатлила: раздражало то, что эти детишки с легкостью расшифровали химические формулы, которые не смогли разгадать взрослые дядьки-химики. Слишком много жертв (которых почему-то не очень и жалко). "Сколько я зарезал, сколько перерезал…" - это прям про этот сюжет. Как будто рядом с автором сидел Дж. Мартин и подсказывал: "Давай еще и этого убьем!.. Ну и этого пусть зарежут!" Возникала мысль, что лучше бы рядом сидел Джон Грин и когда эти двое наперегонки пили раствор, тихонько подсказал, что читатель лучше запоминает книгу, когда оплакал смерть одного из главных героев.

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон (Сентябрь. 2016 ). ТЕМА СЕНТЯБРЯ – ШКОЛА – ДОМ РОДНОЙ! ДОСТАЁМ УЧЕБНИКИ!