17 сентября 2016 г. 17:12

Исторические романы я не очень люблю, а эта книга появилась в моём вишлисте благодаря фильму "Королевский роман" и Мадсу Миккельсену. Фильм снят по другой книге, но исторический материал тот же. Король Дании Кристиан VII нездоров психически, и лейб-медик Иоганн Фридрих Струэнсе при нём приобретает неограниченную власть, которую использует для попытки воплотить идеи Просвещения в жизнь. А ещё Струэнсе заводит роман с королевой. Богатая история, и книг несколько написано, и фильм не один снят.
Так вот, не очень корректно в данном случае сравнивать книгу и фильм, но я не могу не сравнить, и книга проигрывает. Очень может быть, что виноват переводчик: мне совершенно не понравился стиль. Раздражали частые повторы и абзацы в одно предложение - у меня это вызывало ощущение фальшивой многозначительности. Как лишние многоточия и подчёркивания - нельзя выделить так много "самого важного", оно автоматически становится второстепенным!
К сюжету у меня претензий нет, зато множество - к образу Струэнсе. В книге он - хороший, но слабый человек, которому повезло, но он не сумел надолго удержать успех. Довольно-таки никакой на фоне остальных персонажей. А теперь представьте Мадса Миккельсена! В кино Струэнсе был совершенно другим. Я понятия не имею, какой образ ближе к действительности, но ясно же, что в искусстве более яркий победит! Струэнсе в версии Энквиста хочется обозвать тряпкой и забыть про него. Романтизм оказался в моём случае сильнее реализма - может быть, и так.
Зато королева Каролина Матильда в романе получилась действительно сильной женщиной, а король Кристиан вызвал немало эмоций. Энквист уделил много внимания душевному состоянию короля, и вот тут уже не хочется разбираться и думать, насколько он близок к истине - Кристиана просто очень жаль, и всё. Этого достаточно.
Такой вот у меня получился эмоциональный взгляд на книгу, ни слова про политику, время, роль личности в истории и прочие важные темы. Надеюсь, роман дождётся более серьёзного читателя - думаю, он этого заслуживает. А я попробую прочесть другую книгу автора, и в другом переводе.

Собери их всех!