metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

17 сентября 2016 г. 16:19

4.5 Воспоминания генерала П.И. Батова о боях в Крыму осенью 1941-го

o-o.jpeg

Традиционно из летнего отпуска в Крыму притащил уйму книг, сколько влезло в свободное пространство рюкзака. Букинистический сектор в Севастополе, представленный двумя книжными и несколькими развалами на городских рынках имеет очень нравящуюся мне своеобразность, предлагая кучу мемуаров до-епишевского Воениздата, кучу литературы ДСП и кучу редкой переводной литературы 50-60-х годов западных авторов, которая у нас с тех пор не издавалась. Особняком стоят книги симферопольского издательства "Крым", которые весьма редки в столице, видимо их в основном распространяли в южном регионе. Оттуда я привез книгу выпуска 1970 года воспоминаний генерала армии Павла Ивановича Батова под названием Перекоп, 1941, представляющее расширенное издание первой главы известных мемуаров 1962 года В походах и боях. Видимо, по заказу крымского издательства, генерал дополнил свои воспоминания письмами сослуживцев и участников боев на Перекопе. Причем симферопольцы соблюли должный пиетет к одному из самых известных командармов Великой Отечественной и издали его тонкую книжку тиражом в 50 тысяч штук, то есть стандартным воениздатовским количеством для генералов (маршалы издавались тиражами от 100 тыс экземпляров). В походах и боях я читал очень давно, у меня сейчас даже нет в библиотеке такой книги, так что мемуары по Крыму-41 перечитал с большим интересом.

В целом, в мемуарной литературе мемуары Батова о боях за Перекоп являются самыми подробными, еще из известных мне книг есть воспоминания На пути к перелому его подчиненного, генерал-лейтенанта И. А. Ласкина, командующего одной из дивизий, но в них куда больше о Севастополе, чем о перешейке. Из современных книг всегда рад упомянуть Борьбу за господство на Черном море курируемого мною кап-раза Андрея Платонова об общей ситуации вокруг Крыма после начала ВОВ. И в настоящее время, когда после известных современных событий к Крыму надолго прикован интерес читательской аудитории в процессе написания находятся еще две книги от курируемых мною авторов - Анатолий Юновидов пишет отдельное исследование о Перекопе-41 и осенних боях в Крыму, а Алексей Исаев готовит книгу вообще о всех сражениях в Крыму 1941-44 годов. Так что любимый полуостров не обделен вниманием историков.

Мемуары Батова как общие, так и эту букинистическую редкость, я всецело советую всем интересующимся, они очень личные и в целом объективные, хотя он, конечно, не упускает случая пнуть Манштейна противостоящего ему по ту сторону фронта за преувеличенные цифры по Красной Армии. Главным в книге для меня служат слова самого генерала об инерционности планов командования по обороне Крыма от возможных морских и воздушных десантов противника. Норвегия и Крит так сильно повлияли на советское командование, что оно немногочисленные силы на полуострове растащило по побережью от Керчи до Севастополя защищаться от морских десантов, а от воздушных прикрывались многочисленными истребительными отрядами в степи. К концу 60-х годов уже были опубликованы мнения адмиралов Исакова и Елисеева, которых цитирует автор, что немцы если бы даже и выделили какие-либо части для десантирования, но необходимого тоннажа для этого у них не было. Зато с дезинформацией у них все получилось. Кроме того, полуостров был тыловой базой для Одесского ВО и обороняющейся Одессы, и в итоге туда ушел весь автотранспорт по мобилизации, туда утекало вооружение и кадры. И для вновь формируемых дивизий вооружение пришлось везти уже с Кавказа, на всех его не хватило, особенно автомашин. Досталось от Батова и Ф.И. Кузнецову, командарму-51 возглавившему сухопутную оборону Крыма, после того, как его сместили с Прибалтики после поражений начала войны. Кузнецов продолжил стратегию растаскивания войск по отдельным направлениям, стремясь быть сильным везде, даже после того как стало понятно, что противник будет вторгаться в Крым через Перекоп. В итоге одна дивизия просидела все бои в Евпатории, две дивизии стерегли Чонгар, Сиваш и Арабатскую стрелку (у Манштейна на северном берегу их тоже стерегли румыны), другие охраняли побережье или самих себя в Симферополе. И из наличных почти сотни тысяч человек в войсках на Перекоп оставалось меньше 10% войск, и после начавшихся осенью боях из-за недостаточной маневренности, все эти части уже не могли придти на помощь общей массой. Манштейн же собрал в кулак почти все немецкие соединения своей 11-й армии и пользуясь подавляющим преимуществом в авиации и других родах войск начал медленно и кровопролитно прогрызать оборону перешейка в сентябре-октябре пока не продавил ее и не вырвался на просторы степи. У автора эти бои описаны очень подробно, чуть ли не подневно, но по ним видно, как лишившиеся свободы маневра немецкие войска тут же начинают нести потери сравнимые с потерями у неопытных частей КА. Кузнецова сняли в ноябре, но это уже не могло помочь защитникам Крыма, новую позицию на Керченском полуострове не удержали, и к концу осени в наших руках остался только Севастополь. Батов одним из последних покинул Керчь.

В целом это редкий пример книги с воспоминаниями советского военачальника о неудачных боях только в 1941-м году и причем не при обороне в городе, а в открытой степи, видимо единственный пример подобного рода. Естественно, для советских мемуаров в них есть и про роль партии, и многочисленные словесные портреты с фотографиями соратников генерала, погибших и выживших. Пару интересных цитат из книги я тоже вынес, особенно о первом использовании "катюш", после залпа которых с поля боя побежали не только немецкие войска, против которых их и применяли, но и советские с этой стороны - их не предупредили...