17 сентября 2016 г. 11:40

2 Ну и что это было?

Похоже, Гавриловой лучше удаются серии, чем однотомники. Это я мягко выразилась, а сейчас буду ругаться.
Итак, некий король какого-то королевства поругался с местной религией, за что ему в дар-наказание-благословение выдергивают с Земли попаданку. Попаданку - потому что совсем попала. Безвылазно. И даже неотходно. Прикрепили их друг другу так, что они не могут разойтись даже на тридцать шагов. И сделали их каждого чем-то вроде афрозодиака для второго. И во мне что интересно: положим, король заслужил, а вот девочке это за что? Оказывается, она подходила этому мужику. То бишь, способствовала его вразумлению. И все. Только поэтому её лишили родного, привычного мира, семьи, дела, кинули в другую реальность, привязали к хаму, сделав наложницей, за обладание которой правитель и страна получает бонусы. Это любовный роман или женский хоррор?!
Ладно, вернёмся к сюжету. Который довольно беден - большую часть книги они переругиваются, едят, спят, рядом сидят. Только в конце есть довольно неубедительная попытка оживить сюжет, и то особой погоды не делает, а лишь сводит к тому, чем должен закончиться любовный роман.
А теперь главный возмутивший меня момент. Когда, вот когда она умудрилась полюбить этот мир и главного героя? Когда он ей хамил? Или когда обманывал? Они даже толком не разговаривали. Не разговаривали о своих мирах, о различиях между ними, о детстве, привычках, семье, взглядах, вкусах. А мир - она видела только несколько комнат дворца, двор, храм и издалека близлежащий город. Издалека, Карл! И после этого ей неохота покидать этот мир, о котором она ничего не знает. Девушку просто закрыли в дворце и посадили на гособеспечение.
Печально это как-то. А с психологической точки зрения ещё и странно. Где шок, привыкание,попытка вжиться?
В общем, ничего не получилось. Ни герои, ни мир, ни сюжет, ни достоверность.

Где шок, привыкание,попытка вжиться?

Может быть главная героиня просто была опытная читательница жанра ЛРФ?))):)

Сразу перешла к стадии "Закрыть глаза и думать об Англии". :)