Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

17 сентября 2016 г. 00:28

5 Если долго всматриваться в Петербург - Петербург начнет всматриваться в тебя

картинка Trepanatsya
Не совсем то, что я обычно читаю. Взялась, потому что захотелось окунуться в атмосферу любимого города, было интересно, как автор передаст ее в этом кирпичике.

Самыми тяжкими оказались первые 10 трупов. Через их описания нужно было продираться и двигаться дальше. Спустя 10 трупов все намного легче, интересней, мифичней, зомбичней и уже не угнетает так сильно обстановка и дух морга, подвалов с местами пыток-расчленений... Но все не так уж и плохо) Да-да, я тоже не люблю кровь-кишки-ужасы, но тут совсем не страшно, в романе много всего намешано - это и мистика, и эзотерика, и алхимия, и средневековый рыцарский роман, и зомбаки, и неизлечимо больные люди, а также супер-пупер герой Родион. Он, как и похожие герои у В.Головачева (кстати, с характерными именами Ратибор, Игнат, Радион и тд), "швець, жнець і на дуді грець" - красавец, умничка, один из лучших агентов спецслужб, может сам разметать не только толпу бандитов, но и толпу неубиенной нечисти, засыпав при этом их стихами, ибо филолог же ж.

Несмотря на мой легкий бубнеж, книга понравилась, погрузиться в свой любимый город и его атмосферу, дождливо-снежную погоду, ветер и вот такие вот колодцы, удалось:
картинка Trepanatsya
Очень пришлись по душе описанные старые дворики, арочки, крыши, старые коммуналки, заваленные хламом, живущие в них персонажи и привидения. Следующий приезд обязательно посвящу детальному изучению крыш и колодцев...

А город, Петербург, ловит "на живца", и я уже давным - давно им поймана... Так и хочется сказать словами СашБаша:

Из глубины моей души стучит копытом сердце Петербурга

Спасибо за рецензию, как раз вчера начала читать (для создания атмосферы перед завтрашней поездкой в Питер))). Нравится пока, но до десятка трупов еще не добралась, пока только первый)).
И картинки очень в тему, хотя не очень люблю "иллюстрированные" рецензии, но у вас очень в тему.

Спасибо=)
Передавайте привет Городу)

Отличная книга, я ее случайно, можно сказать, начала читать и прям не ожидала, что так понравится)

У меня еще вторая книга есть)

У меня тоже, но еще не добралась)))