lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

16 сентября 2016 г. 10:48

Элли Джером 75 лет, и ей кажется, что жизнь ее сложилось несастливо, по крайней мере, не так, как й хотелось. И вот, задувая свечи, она загадывает снова стать 29-летней, а утром просыпается молодой. Конечно, в книге есть и комичные ситуации, а как без них при таком сюжете, но в целом настроение после прочтения у меня сложилось какое-то грустное. Нет, идея и выводы мне понятны - помимо плохих воспоминаний есть и хорошие в каждой жизни, есть люди, без которых ты эту жизнь представить не можешь.

Такое перевоплощение помогает Элли понять, что она прожила, может быть, не идеальную жизнь, но она любила и была любима, у нее есть чудесная подруга, чудесная внучка. Конечно, ей удалось ненадолго вернуться в свою молодость, попробовать поступить хоть раз в жизни по своему, а не вести себя прилично и сообразно возрасту. Но это была иллюзия, благодаря которой она, однако, смогла ответить на важный вопрос - стоила ли ее жизнь того, чтобы прожить ее, и чтобы снова вернуться в свои 75 лет. На самом деле, это отличная иллюстрация того, что часто мы думаем, а если бы так, а если бы эдак, то все было бы лучше, ярче и круче ,чем сейчас, но это не так. Все было бы по другому, но кто сказал, что лучше, что не стоит просто ценит те моменты, те события, и тех людей, которые уже случились с тобой.

Бесконечное приключение, 4 тур, 2016

Вчера книгу дочитала, мне понравилась, но были моменты, когда книга начала раздражать.

Например?

Где-то с середины начал раздражать характер героини, этот ее постоянный "голод"по отношению к мужчинам, все ее мысли были сконцентрированы на этом. И в эту безумную любовь с первого взгляда я не поверила.

Мне кажется, что голод вполне оправдан - у нее же был только 1 день, как она думала, а страдала она во многом, что прожила жизнь только с одним мужчиной, который ей изменял, и смирилась с этим. А вот в любовь тоже не особо верится, как и со стороны парня, честно говоря. Сколько они общались то - 3 часа всего?!

Может и меньше были знакомы))