Vakaba

Заметки разумного кактуса

15 сентября 2016 г. 23:33

2.5

Не мастер я писать рецензии... Постаралась оформить те мысли, которые приходили в голову при прочтении, но что-то явно упустила. х)

Очень неоднозначное мнение сложилось о книге. Мне она кажется неоднородной, неровной. Как-будто состоит из трех отдельных частей, и у каждой из них свои положительные и отрицательные моменты (в основном больше отрицательные, к концу книги - как-то получше).

Первая часть: от начала книги и до момента, когда героиня покидает легион Алой розы.
Сюжет предсказуемый, герои никакие, сама по себе книга напоминает посредственный, плоховатенько написанный фанфик. Единственное, что спасает - симпатичные мини-сказки, рассказываемые второстепенными персонажами у костра.

Вторая часть: прощание с легионом и блуждания по землям Королевства вплоть до последних событий в Штольце.
Лис как-то слишком шустро покидает службу (легион в судьбе героини вообще как таковой роли не играл - первая часть притянута за лисьи уши), а вместе с ней уходит и один из глав легиона (драма квин детектед?). Вышло, что автор вот так просто меняет все - место действия, поставленную цель героини, и, можно сказать, даже жанр произведения (сначала это была эдакий закос под психологическую драму, который резко превратился в обычное фэнтези, где есть два бравых воина, разных по характеру, мировосприятию и полу, которые куда-то идут и попутно избавляют мир от злодеев). От этой части сложилось самое плохое впечатление. Читала через силу - похождения героев кажутся вообще ни к селу, ни к городу. Да и начинает развиваться какой-то параллельный сюжет (герои считают, что только они могут спасти мир от сеющих раздор и панику демонов! Правда в дальнейшем герои на это все очень быстренько забьют - личные душевные метания важнее).

Третья часть: начиная от седьмого пожара в Штольце и до конца книги.
Автор опять вернулась к размышлениям и философии, но все стало как-то доработаннее, продуманнее. Приятнее читается - лучше написано, повествование более плавное, без скачков на отвлеченные темы. И порадовало, что все рассказанные ранее сказки нашли свое отражение в жизни героев. Концовка получилась переживательной, интересной с фэнтезийной стороны и неплохой в плане чувств и выбора героев (хотя Атос все равно драма квин).

В общем большая часть книги какая-то надуманная и сыроватая (скачущий сюжет, много вопросов к персонажам, событиям и устройству мира), но есть и положительные моменты (некоторые проблески в сознании героев, фэнтезийно-средневековая составляющая книги и сказки).

PS для меня так и осталось загадкой, почему мужик-ласка все-таки решил сознаться в поджогах? Атос авторитетом задавил? :D

Ждала твой отзыв!) Ибо аннотация заинтриговала, но читать все равно было стремно))

То, что заявленно в аннотации, на мой вгляд, получилось как раз слабенько и неубедительно... И мало х) Мало событий в легионе, совсем чуть-чуть ужасов войны и почти ничего конкретного об огромном неведомом королевстве.
И это только первая книга (будет трилогия). Концовка у этой части открытая (оооочень открытая, открытее некуда :'D). Так что учитывай, если все же решишься читать. Автор, вроде, постепенно расписывается и учится на ошибках - может дальше будет лучше. :)

PS и, надеюсь, отзыв пригодился, а то какой-то сумбурный вышел х)