JewelJul

Books & yoga & singing jazz

15 сентября 2016 г. 20:28

Я поставлю 5, конечно, но эта книга меня изгрызла. Как такое читать спокойно? Вздох, прочитать главу, отложить, продышаться в пакет. А иногда и просто дышать забываешь. Эта чертова Ведьма попала во все мои уязвимые места, затронула все нервирующие темы: обездоленные дети, больные дети-инвалиды, дети алкоголиков, секс и насилие над детьми. Мамма миа, и это в Швеции, самой благополучной стране, да? Что там вообще с людьми делают?

Три приемные сестры, или даже четыре сестры, но одна с рождения лишенная матери, да еще и инвалид-эпилептик-параплегик. Три приемные сестры, взятые взамен той самой, Ведьмы, летающей каркающими воронами да жирными чайками. Мертвая чайка тут опять, что это за образ, у Каннингэма еще был? Говорят, это примета к несчастью. Но тут и без чаек несчастий половником ешь, целыми кастрюлями. Три приемные сестры, три незадачливые жизни, или вполне успешные, это как посмотреть, но у каждой свой скелет под входным ковром, и крайне дефективное общение между собой. Маргарета, Кристина, Биргитта и Дезире, названные как дочери шведской королевы, четыре принцессы. Трудное детство, нелюбимые дети, как больно смотреть и как больно читать, как дети любят своих алкоголичных мам, как вытирают им блевоту после очередного запоя, как любят мам, которые их лупят почем зря, лишь бы мамочка пришла сегодня в хорошем настроении, блеать, лишь бы не кричала, я буду ходить тихо-тихо на цыпочках, и тогда, быть может, она меня обнимет. У меня не хватает слов для описания всего этого дерьма, я реально сижу реву сейчас.

Дезире, самая несчастная из принцесс, и самая, быть может, счастливая, со своим даром вселяться в чужие тела она получила все, что хотела, Хубертссона, или как там его. Ценой сексуального отвращения одной лишь девушки получила свою ночь с любимым. Никто ее жизнь не крал, прожила свою сначала в надежде на излечение, потом с любовью своей жизни. Так что, пожалуй, не такая уж и печальная это жизнь. Хотя платить за еще одну ночь с любимым возможностями... сначала речью, потом судорогами, потом глотанием... я бы пожертвовала тоже. Нет, не печально это. Они были счастливы как могли и умерли в один день.

Биргитта, самая несчастная из принцесс в детстве, и самая, быть может, ненавистная во взрослом состоянии. Из несчастных детей вырастают несчастные люди. Если не хватило любви в детстве, так и будешь всю жизнь ее клянчить, клянчить, клянчить, в виде суррогатов-траха на заднем сиденье автомобиля с каким-нибудь, все равно каким, а потом на тебе поставят штамп, а потом тебе просто крышка всей твоей жизни. Биргитта - потерянная душа. Мерзкая? Да, мерзкая. Но все-таки душа? Маргарета понимает.
А остальные сестры, да и ладно, женщины, как женщины, они справились, как могли, как все справляются, не без тараканов, но и без сибирской язвы.

Жуткая книга, но написано как, не оторваться, и невозможно подобрать метафору... как будто часы сошли с ума, и нормальный ритм чтения превратился в книге в рваный, его мечет то в стаккато, то в адажио, то в легато, то просто замирает. Аритмия букв. Нестерпимая для меня оказалась книга, срочно, срочно мне прививку Хэрриоттом, Даррелом, фэнтэзятиной.

ФМ 2016, 18/24
За совет спасибо Ксюше ksu12
Передаю привет Саше zafiro_mio , Тане Tarakosha , Лане Lanafly и кому-нибудь еще, кто переживал за Ведьму)

Ветка комментариев

если я все же решусь прочитать, то буду помнить про пакет)))

Да, обязательно возьми с собой в чтение ))

)))представляю эту картину и ржу))))

Я с тобой ржу, друг ))))
Смайлик

причесон прикольный)

Ага)

А почему тебе решиться надо ? Книга хоть и горькая, но очень интересная. Юля, скажи ?)

Да, но все-таки на нее нужно настраиваться перед прочтением... я вот не знала, о чем, у меня шок был.

А ты у Аксельссон это первую книгу читала, да ? Просто , если читала еще другую, то знаешь, что у нее такие книги, на которые нужно настроиться.

Да, первую. Да уж... если в других тоже про таких детей, я чот тогда не хочу.

Ну не про таких, но близко. ..

книга то не простоя и автор мне пока что не нравится. так что буду настраиваться)и пакет..))

Тебе не понравилась её "Я, которой не было". Всё ясно. Но эта книга гораздо интереснее. Поверь ...и проверь.))

та я уже поверила) осталось проверить)

))),