Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

15 сентября 2016 г. 12:11

Самая важная тема этого маленького, но очень серьезного рассказа - мы не умеем общаться. Близкие люди сами строят между собой стену из недомолвок, недопониманий, предпочитают замкнуться в своем одиночестве и страдать, но не раскрываются перед любимым. Не в бытовых неурядицах проблема у героев рассказа, а в том, что они боятся идти на откровенный разговор. Она боится услышать страшное "я не люблю тебя больше" и предпочитает молчать, оттягивая объяснение, Он боится услышать те же слова и тоже уклоняется от разговора.
Два молодых любящих друг друга человека не доверяют друг другу - это же надо было так запустить ситуацию? Мне жаль их, но они так и не поняли, что сами, своими собственными руками чуть не сломали жизнь себе и сыну, ведь помогло только чудо, а кто-то не нашел корону вовремя и еще одной несостоявшейся семьей стало больше.

У моего любимого мудрого Мариенгофа есть очень правильные слова.
Случилась ссора, вот такая же обычная ссора

Мы провели бессонную ночь. Завтракали порознь. Она позвонила в театр, что больна и не придет на репетицию. Словом, это была крупная, мучительная ссора. Самая длинная за всю нашу жизнь. У обоих запали глаза и ввалились щеки. И только через двадцать два часа, за ужином, чокаясь жигулевским пивом, я сказал:
— Знаешь, Нюха, по-моему, это форменный кретинизм — быть в ссоре больше пяти минут. Ведь где-то внутри отлично знаешь, что в конце концов все равно помиришься. Правда? Так какого черта портить себе жизнь на сутки или на неделю, как это делают миллионы глупцов? Пять минут — и хватит! Или уж действительно надо разводиться, если дело очень серьезно. Правильно?
— Правильно, Длинный!
И мы крепко поцеловались.
Эта мудрая догадка: «Ссориться не больше, чем на пять минут» — очень украсила нашу жизнь.
Рекомендую

Один отзыв за другим в моей ленте, на этот рассказ, ты да Настя)

И общаться не умеем и самое страшное слышать...

Ну, значит и самой пора читать )))

Да, не умеем мы слышать друг друга, ни слышать, ни слушать. А потом сетуем на непонимание. Вот обидно, столько реальных проблем вокруг, а эту мы собственными руками создаем, как будто нам мало

Всё может быть, когда-нибудь))

Всё сами, своими руками, действительно обидно(

«Ссориться не больше, чем на пять минут»

Действительно мудро, сохраню себе в памяти, спасибо))

Такое чувство, что люди, раздувая из мухи слона и переключаясь на ссоры с близкими, пытаются отгородиться от реальных проблем...(
простите, что влезла)

Да что вы, какое "влезла", тема уж очень горячая, спасибо за мнение )))

А насчет Мариенгофа, я наткнулась на эту фразу уже очень давно и вполне осознанно взяла ее на вооружение. Не всегда получается, но надо стараться))

Если не ссориться надолго гораздо приятнее жить становиться, а если вообще не ссориться, то это вообще, наверное, сказка была бы))

А из какой книги цитата?)

Благодарю Вас)

Да не за что ))

И как всегда прекрасная цитата в тему)

Я эту цитату очень люблю! И автора ))

Я ее теперь тоже люблю))

Настюха, ты прелесть!!!

Цитата просто высший класс! Спасибо, Оля.

И ведь это не просто цитата, они прожили долгую, пусть и не безоблачную жизнь. Но - рядом

Вот она-мудрость жизни.
Кстати, сейчас читаю Маркеса, и как раз на подобную тему.

А что именно читаешь?

"Любовь во время чумы".
Как раз подошла к моменту, где описывается ссора супругов.

рассказ чудо! и цитата любимого Мариенгофа) спасибо

Он умница)))

да!)оба)