nastena0310

Записки Графомана

15 сентября 2016 г. 11:50

Продолжаю потихоньку знакомиться с творчеством Булычева для взрослых и снова попадание в цель. Очень милый, по хорошему правильный и жизненный рассказ. Он показался мне немного наивным и предсказуемым, но удивительное дело, это совсем не стало минусом. Ведь суть здесь совсем не в неожиданных поворотах сюжета.

Он и она. А еще большая и светлая. Но как часто бытовые неурядицы возводят стену между двумя любящими друг друга людьми! Неодобрение родителей или друзей, финансовые проблемы, нехватка времени, молчание, невозможность сказать так, чтобы понял(а)... Все это даже не разрушает любовь, а заставляет забыть о ней. Но стоит хоть на минуту остановиться, прекратить бежать по уже ставшим привычным колесу жизни "дом-работа-телевизор" и задуматься. Задуматься о то, почему вы вместе. Что вас когда-то (и ведь в большинстве случаев не так давно!) толкнуло навстречу друг к другу? Что было важнее чужого мнения и новой куртки?

К сожалению, корона профессора Козарина не продается в магазине, а потому просто остановитесь и прислушайтесь друг к другу...

Дальше...

картинка nastena0310

За совет большое спасибо Оле Penelopa2 , Свете akvarel24 и Юле JewelJul !

наивность и предсказуемость, порою и к месту приходится)
надо наверное и на повесть отзыв уже выложить))) тоже пестрит наивностью)

Да, не всем же детективы загадывать) А жизнь она как раз-таки только со стороны предсказуема, а сам вечно не видишь ничего прямо перед носом. Вот об этом и рассказ)
Давай)

Ну да) Это точно, того что перед носом, бывает что и не видно))
ага) надо только текст набрать)

да-да)
ждем-с)

выложила и пошла пить чай, хотя нет, сначала съем мандаринку, а потом уж выпью чай)

Ща приду)

Ага, чай будем пить с зефиркой))

Зефир это хорошо)) Завидую, я на ПП((

Ага и вкусно)
Что это за зверь такой ПП?((

правильное питание, худею к днюхе)

случаем не для нового платьишка стараешься?)

Нее, отмечать на природе будем)

такс, понятно, тогда удачно тебе похудеть!)

у вас там можно в это время на природе, а у нас, что-то погода совсем не радует, а ведь бывало, что и мы в октябре в летних нарядах бегали... а тут, сижу в сапогах...

Да мне так килограммчик-другой, чтоб на ДР можно было со спокойной совестью застольничать))))

И у нас год на год не приходится, пока тьфу-тьфу-тьфу красота, а дальше кто его знает...

Приезжай в гости, я дома сразу сбросила, что на море набрала))) У вас там и от воздуха можно полнеть))

Это да... гадство!

Это от возврата к активной рабочей жизни)))

ага(

Скорее к нервной рабочей жизни)))

эх

Это почти синонимы в данном случае)

Хороший рассказ, верно Насть.
Но знаешь, я не соглашусь с тем, что "бытовые неурядицы возводят стену между двумя любящими друг друга людьми" Не неурядицы это, а они сами, своими руками воздвигли эту стену. Хорошо, вовремя нашлась чудесная корона, а ну как не нашлась бы?

Но неурядицы очень даже "помогают" в этом плане, люди раздражаются, перекладывают вину с больной головы на здоровую, не хотят, а иногда и не могут решить какие-то проблемы. Понятное дело, что виноваты в первую очередь сами люди, но ноги-то растут оттуда, из всех этих мелочей и немелочей.
В их случае все закончилось бы печально, хотя и не факт...

Нет, с этим не спорю, бытовые неурядицы как катализатор, они как раз в том месте, где тонко, где была слабость, там и добавляют своего...
Ну, вот жили бы они обеспеченно, помогали бы им родители, не случилось бы с ними эта критическая ситуация - так ведь и не научились бы понимать друг друга, доверять друг другу полностью, вот что получается... Так и скрывали бы друг от друга больной зуб или неприятность на работе

Ну да, я это и имела в виду, что они катализатор.
Не было бы этой ситуации, рано или поздно всплыла бы другая, только вот короны рядом бы не оказалось(

Увы, но это так.
Умение понимать друг друга - важнейшая часть совместной жизни. Понимать и доверять.
А корона - это очень полезная подсказка, но пользоваться ей все время нельзя, не зря герой убрал ее подальше

Да, иначе ничего не выйдет(
Она заставила его открыть глаза и по факту пока он их снова не закроет она ему не нужна, ведь там все на поверхности было, как и в большинстве жизненных ситуаций.

А еще знаешь, у молодых супругов , особенно у жен, есть такая дурацкая привычка. Она обижается, потом замолкает ничего не объясняя, и хмуро ждет, пока он догадается, в чем он виноват, и что именно он сделал не так, и что он должен в ноги ей кинуться. А он иногда даже не подозревает, что она от него чего-то ждет. И пошло-поехало...

О да, знаем такие случаи( а развод как итог, а муж так и не понял, чего она на развод подала...

Мне в этом плане хорошо, я сама себе приятная) Сама и поругаюсь, и покричу, и поплачу, и мириться приду в итоге))

Ну да, мириться приятно, но все же лучше не доводить )))
Я в первый год семейный и обижалась, и мысленно разводилась, и трагедия была всемирная, а он и не подозревал, какие вулканы бурлили :))) Поумнела, конечно со временем, и сейчас мне те драмы просто смешно вспоминать, но ведь было же

А я на бойфрендах сначала потренировалась;))) да и с мужем в гражданском пару лет прожили до свадьбы)
Но, конечно, брак - это работа, причем с обеих сторон, по другому никак.

Согласна полностью!

Вот согласна, особенно когда человек видит проблему, закрывается от всех, не просит помощи, а потом это перетекает в проблему. Очень многое зависит от как раз общения, но большинство как решают проблемы? Он не хочет со мной говорить, я пытаться не буду. А потом давай разбежимся. Вопрос, а что улучшиться-то дальше? Если у каждого своя гордость и своё мнение, дальше всё то же самое будет. Важно общаться, а так же слушать, а главное СЛЫШАТЬ другого.

Да, самые банальные советы - самые правильные в таких случаях. Надо разговаривать, другого рецепта просто нет...

Не знаю, как некоторые вопросы вот обсуждать совсем. Некоторые вещи просто не скажешь.

А надо... Я считаю, что запретна в основном тема родителей, если с ними конфликт, тут уж приходиться юлить, а все остальное надо обсуждать пока не стало поздно. Но тут, конечно, от человек зависит, кому-то очень сложно проговаривать свои мысли-чувства(

Ну, блин. Отношения отношениям рознь. В одних можешь делиться всем, в других приходится выбирать слова, чтобы не ранить.

Слова выбирать это одно, понятное дело, кому-то лучше в лоб, потому как намеки даже прозрачные не понимает, а кому-то аккуратненько так, с заходом из далекого далека, но суть то одна - диалог. А это уже детали диалога, это переменная, зависимая от конкретных людей.

А не лучше некоторые вещи самому в себе переварить? И окончательное решение уже выдать потом.

Ты знаешь, Юль, я не семейный психолог и мнение мое далеко не истина в последней инстанции, но, мне кажется, что нет, если есть желание что-то переваривать в себе сам на сам, это уже повод задуматься.

Понятно.

И грустно очень от этого рассказа. Без короны то разошлись бы.

Это да((

Так активно прям Булычева рекламируете)
Скоро буду "Посёлок" читать)

а мы его в клубе читали в июле-августе и теперь продолжаем по желанию) классный писатель)

Я у него только про Алису читала, и то немного(

никогда не поздно начать, я сама только в том году попробовала) До этого в детстве одна история про Алису была прочитана и все(

Ну вот и начну)

прально))

жду рецки на Поселок)))

Будет)

отлично)

Булычева читала давно. Но там был цикл про Алису. Очень нравилось)

Попробуй его рассказы для взрослых, я прочла пока только два, но оба на 10 балов из пяти) Этот и еще Кир Булычёв - Можно попросить Нину? Прям очень советую, они маленькие, много времени не займут)

Добавлю себе) спасибо)

Всегда пожалуйста) надеюсь, тебе понравится)

И я надеюсь)

Отличный рассказ, а главное очень нужный!

точно, Настюш)

Может и наивный, но учит многому.

Я и не спорю) Тот случай, когда некоторая доля наивности абсолютно не портит идею.

Ага, точно:)

действительно жаль что не продают, но зато у нас есть такой прекрасный рассказ)Читать и советовать!!

Обязательно!) Булычев не перестает меня радовать)