15 сентября 2016 г. 10:52

Вначале, когда я только приступила к чтению На крючке, я была книгой недовольна. С несколькими тезисами не только я не согласна, но и мой психотерапевт. Если немного вдуматься, ну что нам могут рассказать норвежские специалисты – жители одной из самых благополучных стран мира?! У них и базы то для исследований не так много, чем в других странах. Авторы оказались умными людьми, реабилитировались, активно пользуясь наработками коллег из США.
Но если отринуть, по большому счету, мелочи, книга достойная внимания читателя: она подойдет дилетантам как входная база, неплоха для «прошаренных» в целях «освежить память» и отличная «скорая помощь» тем, кто сейчас проживает ситуацию агрессор vs жертва. Если вы жертва, которая подвергается ежедневным нападкам со стороны мамы/папы, мужа/жены, начальника, друга и т.д., Вам необходима эта книга, я серьезно! Во-первых, написана она просто и доступно, не перегружена специфической лексикой. Во-вторых, тут много «ходовых» примеров из наших с Вами будней (я нашла случаи, будто с моей жизни списанные). В-третьих, эта книга почти что аутотренинг, пока Вы ее читаете, Вы сами себе объясняете, что Вашей вины нет в том, как агрессор с Вами поступает. И это действительно так! Дальше, авторы разберут с Вами, какие методы разрешения ситуации есть в принципе, дадут неплохой набор практичных советов (я действительно стала пользоваться кое-какими из них, работают!) и Вы, если того пожелаете, сможете для себя найти решение проблемы. Все! Просто, четко, легко и намного дешевле, чем прием специалиста! 4/5