Natuly_ylutaN

концерта, конверта, мольберта :P

15 сентября 2016 г. 05:15

2.5

Прочитала книгу очень быстро, слог у автора неплохой, интересно, немного не хватило образности, ну я наверное многого хочу. В целом все так неплохо и прилично, но что-то меня начало смущать с первых страниц. Тема острая - кому нужны эти порой такие непонятные войны. Книга написана в 2002-2012 году и ее содержание очень точно описывает всем известные события которые проходят последние годы. И я говорю браво автору, если действительно она описывая другие какие-то события так остро и актуально, практически пророчески все это описала. Но...я не верю, нет, мне очень сложно в это поверить, слишком очевидно, слишком "толстая" аллегория что ли про эту выдуманную республику, блокаду, все сплошь узнаваемые лица. Я не имею права обвинять автора в подобных инсинуациях, но мне на самом деле очень трудно поверить что это написано до... Если от всего этого абстрагироваться, я вполне разделяю мысли автора о том что нет виноватой одной стороны, что порой никто не может объяснить и ответить на главный вопрос "зачем".
В целом книга оставляет двоякое впечатление, достаточно интересно, читабельно, местами даже пронзительно, но в целом, какие-то глубокие струны души не задела, финал с идеальным городом Мшанском как то не вписался в моей голове в общую канву произведения.

Спасибо издательству "Время" за раздачу книги