evhanimi

15 сентября 2016 г. 01:04

4 "Гудзон сегодня великолепен" или Разбор полетов

События, произошедшие 15 января 2009 года в небе над Нью - Йорком, честно говоря, совершенно изгладились из моей памяти. К сожалению, мы слишком часто слышим сообщения о катастрофах, испытываем минутный ужас от произошедшего, потом облегчение от того, что это произошло не с нами и не с нашими близкими, потом забываем и возвращаемся к делам насущным. И наверное, также и это происшествие, возможно, услышанное когда-то в вечерних новостях, было бы успешно похоронено на задворках моей памяти, если бы не интерес к новому фильму Клинта Иствуда, решившего перенести на экраны историю чудесного спасения, да еще и с моим любимым актером Томом Хэнксом в главной роли. Поэтому к просмотру фильма я решила подойти основательно, прочитав первоисточник.
Итак в один зимний день самолет авиакомпании US_Airways, пилотируемый Чесли Салленбергером, совершил взлет из аэропорта Ла -Гуардия г. Нью-Йорка, после чего столкнулся со стаей канадских гусей. Птицы попали в оба двигателя самолета, из-за чего произошла их полная остановка. Благодаря мастерским усилиям капитана воздушного судна и второго пилота, самолет совершил удачное приводнение на реку Гудзон с неработающими двумя двигателями. Все пассажиры самолеты, а также его экипаж, остались живы и были спасены. Временной промежуток между взлетом и приводнением составил чуть больше пяти минут. 5 минут и восемь секунд на краю смерти. 5 минут и восемь секунд, изменившие жизни 155 человек, в том числе и командира Чесли Салленбергегра, сделавшего из него национального героя Америки.
Надо сказать, что хронология и описание самой катастрофы занимают совершенно не большую часть самой книги. Основной ее массив -это автобиография самого командира авиалайнера, рассказ о его семье, история формирования его характера и профессионализма, позволивших, не поддавшись панике, принять верные решения в самый ответственный момент его жизни. В какой-то момент мне показалось, что книга является отличным психологическим пособием, где на примере собственного трудолюбия, целеустремленности, дисциплинированности и человечности автор призывает быть готовым к самой важной проверке, момент наступления которой никому не известен. Как считает сам Салленбергер, вся его жизнь и была подготовкой к экзамену, который пришлось держать январским днём в небе над Нью-Йорком.
Автор также пытается привлечь и внимание и к проблемам в области гражданской авиации. Все мы знаем, что в последнее время приоритетное значение имеет цена билета, и авиакомпании пытаются экономить практически на всем, в том числе и на безопасности пассажиров, сокращая персонал, увеличивая число рейсов, приходящихся на смену одного пилота. Было интересно заглянуть на "авиационную кухню" изнутри. Для меня, например, стало откровением, что американские авиакомпании совершенно не кормят пилотов на борту в целях экономии.
Мы каждый день вверяем свои жизни в руки незнакомых людей: садимся ли в поезд метро или же заходим в салон самолета. Это неизбежно. Что остаётся нам в таком случае? Наверное, быть дисциплинированными пассажирами, придерживаясь правил (кстати, кто из вас читает памятку о поведении в аварийных ситуациях перед полётом?) и не осложняя работу экипажу, и надеяться, что наши жизни окажутся в руках настоящих профессионалов, любящих свою профессию и ставящих человеческую жизнь превыше всего. В данном случае можно ли говорить, что 155 спасенных жизней - это заслуга исключительно командира? Нет, хотя ему, безусловно, принадлежит основная её часть. Нельзя забывать и о совокупности благоприятных обстоятельств, сложившихся воедино: это и слаженная работа второго пилота, и диспетчера, и отсутствие речных судов в точном месте приводнения самолета, хорошая погода и видимость, и даже то, что один из пассажиров, не поленившись прочитать памятку, знал в какую сторону открывать дверь аварийного выхода. Ну и конечно же, нельзя забывать и о чуточке удачи, но как говорится:

В области наблюдений удача благоволит только подготовленному уму

У меня по нг каждое утро крутят серию " расследование авиакатастроф. Не знал что есть такая книга - надеюсь глубже узнаю эту история. Я как парень и брат своего брата майора ВВС просто фанат авиации.

Ну тогда, вам должно быть интересно. Потому как стать летчиком гражданской авиации Салленбергер был пилотом истребителей на службе ВВС США. Этому периоду его жизни в книге отведена значительная часть.

Фильм тоже получился хороший, но, видимо, стоит прочитать и книгу.

У меня просмотр впереди еще))) сначала читаю, потом смотрю. наоборот не люблю)))