14 сентября 2016 г. 23:28

О СИЛЕ ВООБРАЖЕНИЯ АВТОРА

Мысль 1. Поскольку воображение – одна из форм психического отражения мира, получается, что вообразить вещи, которые человек никогда не видел/не слышал/не чувствовал, просто-напросто невозможно. Однако мне кажется, Чайне Мьевилю почти удалось свергнуть с пьедестала этот устоявшийся научный факт.

Мысль 2. Так как воображение есть основа наглядно-образного мышления, а мышление и интеллект неразрывно связаны, можно смело утверждать, что уровень развития интеллекта писателя зашкаливает. Кстати, это доказывает и наличие учёной степени у автора романа, и стипендия в Гарварде.

ФАНТАЗИЯ НА ТЕМУ, КАК РАБОТАЕТ ЧАЙНА МЬЕВИЛЬ

Я уже выразила свой восторг по поводу силы воображения господина Мьевиля, однако меня в своих фантазиях тоже несёт дальше. Я часто во время прослушивания аудиокниги думала о том, как (вот как?) автор выдумал город-страну Нью-Кробюзон, который населяют самые необыкновенные существа? Сначала меня поражал женственный человек-жук – хепри; потом я удивлялась почти всемогущему Богу-машине – самозародившемуся искусственному разуму; одновременно с этим моё сердце постепенно – от главы к главе – покорял миротворец-философ паук по имени Ткач. Продолжать? Ч. Мьевиль выдумал людей-кактусов, говорящих птиц и других невообразимых существ.

И вот я представляю: Чайна Мьевиль неделю размышляет о том, как будет выглядеть новый герой романа. А потом в гости к нему приходит друг, который просит приготовить тосты. Чайна, естественно, нарезает сыр, колбасу, включает тостер, а сам думает о том, что он совершенно не приспособлен к быту… И тут Чайну осеняет: «Блин, как же я раньше до этого не дошёл! У меня в романе как раз не хватает умной машины! Пусть это будет некое подобие Бога только с искусственным интеллектом!»

А теперь представьте, что про каждого героя романа я придумала свою историю его создания автором. Истории в романе, так сказать. Хех.

ПОСЛЕСЛОВИЯ

1. Олег Булдаков читает, как всегда, великолепно! Я уже неоднократно писала о его таланте, а после прослушивания очередной аудиокниги ещё раз убедилась, что сегодня он один из самых лучших в своём деле!

2. Не понимаю, почему большинство боготворит Джона Р.Р. Толкиена, если существуют не менее интересные фантистико-сюрреальные миры Чайны Мьевиля?..

3. Примерно такие картинки я представляла по ходу прослушивания аудиокниги:

картинка valeriyaveidt

И, наконец, вопрос тем, кто читал серию книг о мегаполисе Нью-Кробюзон. Итак, знатоки, является ли второй роман Чайны Мьевиля продолжением первого, или он – отдельная история со своими героями и событиями?

Второй с первым практически никак не связан, только тем, что действие происходит в том же мире.

Ах, понятно! Спасибо!

Стоит на полочке книга, но пока никак не доберусь) Уж больно она толстая)) Не хочу пока "кирпичи" читать)

У меня тоже бывают такие периоды. Я вот прослушала книгу, и осталась очень довольна!.. Женя, может, тебе тоже не читать, а послушать роман?

Нет, аудиокниги на меня только тоску нагоняют)

Ну, на вкус и цвет - фломастеры разные! :)

Позволю себе "влезть". Я тоже долго "Вокзал" откладывала из-за объёма. Но оказалось, что всё не так страшно. Мало того, что шрифт довольно крупный, если у вас такое же как у меня издание. Так ещё и потом понимаешь, что тебе мало, мало такого объёма. :)

Слушайте, а я как раз сегодня дочитал очередную книгу, а новую еще не выбрал, поэтому как вернусь домой, попробую первые страницы просмотреть, вдруг сразу захочется прочитать))

Да, посмотрела количество страниц - больше 800... Если бы не аудиоформат книги, то тоже ещё бы подумала, стоит ли читать роман именно сейчас. На такие объёмы особое настроение нужно!