kat_dallas

14 сентября 2016 г. 15:34

Всю свою жизнь Брэд винил себя в исчезновении младшего брата Пити. Ведь девятилетний Пити бесследно исчез сразу после того, как юный Брэд вытурил его с баскетбольной площадки, мол, не путайся под ногами, вали домой. Пити оскорбленно свалил... а потом его велосипед нашли у кустах у обочины, самого же мальчика отыскать так и не удалось.

Прошло много лет, теперь Брэд - женатый человек и преуспевающий архитектор. Однажды его показывают по тв в связи с серией оригинальных построек... а после этого на улице его окликает худой обшмотанный мужчина, утверждающий, что он и есть некогда пропавший Пити.

Конечно, сперва Брэд посылает незнакомца в пень, но тот говорит о вещах, которых никто, кроме Пити знать не мог, складно рассказывает о том, как его похитили, где держали, о том, почему он, даже обретя свободу, так и не решился связаться с семьей...
И вот потерянный и вновь обретенный Пит переступает порог дома старшего брата - добро пожаловать домой! - и вскоре счастливая и спокойная жизнь Брэда превращается в настоящий кошмар.

Возвращение давно пропавших - тема интересная.
Во-первых, когда временной разрыв между исчезновением и возвращением очень велик, неизбежны сомнения - а правда ли это тот самый человек?
Во-вторых, вместо милого мальчика или девочки, чей образ бережно хранился в памяти все эти годы, родные получают подростка или взрослого человека с со сформировавшимся характером и, возможно, изломанной психикой - кто скажет, чего от него ждать? какой он теперь?

Так что затравка мне сразу понравилась, а вскоре стало ясно, что и история в целом весьма хороша.
Стиль изложения четкий, без витиеватости и излишеств.
События развиваются быстро, присутствует и загадочность, и напряженность.
Да, на первых порах вроде бы несложно догадаться, к чему дело движется, но вот наступает момент, когда повествование может повернуть в какую угодно сторону - тут-то и проявляется простор для неожиданных и интересных поворотов. Разгадка может оказаться какой угодно и это заставляет с нетерпением ждать, чем же дело кончится.

Хороша и психологическая сторона, иллюстрирующая, как иногда можно огрести по полной за вполне обыкновенный поступок, совершенный без дурных намерений

Романы Моррелла мне всегда нравились (кроме случаев, когда он ударялся в околополитическую чепухню), некоторые из них по стилю схожи с книгами Харлана Кобена - добротно закрученные триллеры, без особой кровавой жути, но напряженные и динамичные. "Давно пропавший" как раз из таких.

Отличная книга.