Anonymous

20 августа 2010 г. 17:01

Надо признаться, большим и очень большим трудом осилила эту книгу. И то, только потому, что она входит в список 1001 книги, которые надо прочитать. Не то чтобы я так серьёзно к нему относилась, просто было такое ощущение, что все поняли в чём гениальность, а я нет. Кстати потом оказалось, что продираться сквозь дебри той 1001 книги вообще занятие не из простых.
История тошная, плаксивая, должна, видимо, по замыслу автора вызывать сопереживание и всё такое. Вызывали все эти переживания главной героини лишь скуку и желание поскорей всё это дочитать. Хотя, возможно автор как раз таки и предвидела всё это, поэтому конец книги заботливо поместила в самое начало. Спасибо.

Кстати, не уверена, что, по-мнению, Оутс история должна вызывать сопереживание. Оутс - тётенька жёсткая и обычно стремиться вызвать у читателя гнев, отвращение, да что угодно, но не сопереживание.

ааа, вон оно как))) тогда всё в порядке.
надо, пожалуй, почитать что-нибудь ещё из неё.

У Оутс мне очень понравилась книга "Сад радостей земных" - очень трагичная и слезовыжимательная книга. "Блондинка" - про Мэрилин Монро - понравилась меньше, а вот "Дорогостоющую публику" так и не смогла осилить.

"Сад", кстати, и переведён отлично, кажется, Оболенская переводила