14 сентября 2016 г. 13:03

5 Михаил Веллер. Забытая погремушка

Михаил Веллер - классик. И пишет он так, что если не прочитать ничего – много потеряете. Его книги должны стоять на полке.

Известен своими рассказами «Легенды Невского проспекта», а также серьезными вещами, например – «Смысл жизни», «Великий последний шанс». Но сегодня разговор пойдет о другой его книжке. Вы задумывались, как он пробивался в писатели? Ведь это очень даже непросто. Да, он умница. Ну и что? Как говорит Жванецкий – среди русских очень много умных людей, особенно евреев. С такой фамилией (Веллер) ты просто обязан быть умным. Ну, интересный. И что с того? Интересных писателей у нас куча, и большинство прозябает в безвестности.

Тут важнее другое. В бизнесе это называется скучным словом «позиционирование». А фактически означает: для успеха вы должны чем-то резко отличаться от других. Даже не отличаться, а отличиться - хотя бы на первых порах. Чтобы вас заметили. Дальше на вас будет работать ваша репутация. Умный, интересный – вот тогда это будет важнее. А на первых порах должно быть отличие.

В свое время такой дорожкой пошел Владимир Набоков. Когда он эмигрировал, его не читали за рубежом. И тогда он написал «Лолиту» - о любви зрелого мужчины к малолетней девочке. Блестяще написал. Так, что ошарашенные читатели заинтересовались и другими его книгами.

Той же дорожкой решил пойти в свое время и Михаил Веллер (не в плане совращения малолетней, а в плане позиционирования). Что он сделал? Написал рассказы. Даже не знаю, как их назвать. Сегодня это воспринимается как веселейшая пародия на порнуху. Написал, распечатал, положил в папочку - розовую с зелеными тесемочками (совершенно необычные цвета) – и отправил в редакцию. Это в советское-то издательство! 1978 год, самый застой был. А секса в СССР – не было. Понятно, Веллер и не рассчитывал, что его рассказы опубликуют. А надеялся, что эта розовая папочка запомнится. И попал в точку. Потому что когда в редакции начали читать, потом уже вслух всем отделом, валяясь от хохота, - фамилию «Веллер» запомнили. Потом эта папка потерялась, Веллер уже позабыл про нее. Но позднее, во время ревизии в издательстве, папка таки нашлась - благодаря необычному цвету. А позднее, в 2003 году, рассказы опубликовали – в сборнике под названием «Забытая погремушка».

Чтобы вы имели представление - несколько цитат.

Рассказ называется «Машинистка тоже женщина», цитирую:

- «А вот эту фигуристую девочку я сейчас пощупаю под юбкой» - цинично подумал старый вахтер Егорыч.

Еще, к примеру, рассказ «Бес в ребро», начинается так:

- «Ягодицы ее были ошеломительные. Бреглов увидел их и погиб».

И несколько цитат из этих рассказиков. Очевидно: уже в 1978 году Веллер был мастером:

- Трудна и опасна служба журналиста. Никогда не знаешь, кто и в какой момент разорвет тебе промежность.

- Какая тебе разница, за какую команду болеет женщина, которую ты имеешь? Лишь бы не болела гонореей!

- Для настоящего и морально устойчивого мужчины нет ничего досаднее гомосексуализма, разве что только импотенция.

- Не надо думать, что если тигр полосатый, то пенис у него тоже полосатый, как жезл милиционера. Пенис у него обычный, только большой. И если тигр на кого кладет - тому мало не покажется.

Сборник рассказов «Забытая погремушка». Рекомендую к прочтению: во-первых, весело; во-вторых, без этих рассказов ваше представление о Михаиле Веллере не будет полным.

Михаил Веллер. Забытая погремушка