knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

14 сентября 2016 г. 07:23

4 О Филимошах и их полезности

А поезд чух-чух-чух и мысли мчались…

Кому живётся плохо на Руси?
Тому, кто постоянно ждет леща!..

Люди стучали во все времена, по причине и без. И вроде как не плохие все люди, но каждый из, ищет свою выгоду, а тут уж, если та выгода через чей-то порог, то, кто виноват? Опять правительство?..
Странно мне, когда вспоминая Совок, клянут только власть, нет ныне той самой власти и что? А ничего. Одно хорошо, нет тех самых последствий. А так и вашей покорной слуге приходилось писать-сочинять объяснительные…
И разве только в России стучат? Кто-то, у кого-то поперёк горла – всегда. Вроде бы ничего эта самая «противная» личность не делает, для такой ненависти, ан нет… раздражает, и все средства пускаются на то, чтобы уничтожить её, раздавить.

То, что дураков чаще продвигают по карьерной лестнице так и в том, свой смысл имеется, для тех, кто продвигает, естественно.
Какой? Да просто всё. Благодарный дурак и исполнителен и тайной мысли обойти, обскакать благодетеля, чаще, не держит. Рука под козырек и любой бредовый закон, приказ, без тени сомнения, к исполнению.

Что же я такое прочитала?

«все полагают, что на Руси жизнь скучна своим однообразием, и ездят отсюда за границу развлекаться, тогда как я утверждаю и буду иметь честь вам доказать, что жизнь нигде так не преизобилует самыми внезапнейшими разнообразиями, как в России. По крайней мере я уезжаю отсюда за границу именно для успокоения от калейдоскопической пестроты русской жизни и думаю, что я не единственный экземпляр в своем роде.»

Орест Маркович Ватажников (или по-простому Филимоша), будет так милостив, что на своём примере расскажет, как оно живётся на Руси, вспоминая и юность свою и зрелые годы. Без смешков и разговорчиков, пожалуйста. Намучился бедолага.
Возможно, что влияние мнительной маменьки послужило причиной его бесхребетности, а возможно, что и праздничная порка от дяди, вместо ожидаемых сластей и подарков.
Бойтесь ангела дары приносящего.
Всё вместе и послужило причиной тому, что если и ждал наш горемычный сюрпризов, то уж точно не радостных.
А, как говорится, то, что ждешь, то всенепременно получишь и в двойном размере. И винить в том выходит, что некого.
Одно непонятно, зачем он после того, как уехал да за границу, вернулся?.. Жил не тужил. Может по Постельникову соскучился? По другу своему закадычному…

Единственный недостаток книги, на мой взгляд – пустословие. Временами, уж больно много этого добра да на страницах, большими абзацами.
Понравился один чиновник, не помню его по фамилии, который взятки школами брал. Также можно и больницы построить и много чего, не расходуя госбюджет.

Какой? Да просто всё. Благодарный дурак и исполнителен и тайной мысли обойти, обскакать благодетеля, чаще не держит. Рука под козырек и любой бредовый закон, приказ, без тени сомнения, к исполнению.

Тонко подмечено))

Спасибо, Анют! ;))

Флешмоб по Лескову у тебя ?)

Да нет, попала в книге на два его произведения, нужно же дочитать было) На этом всё, на полках, на данный момент, его (автора) - нема).

а у меня его то ли 10, то ли 12 томов и все нечитанные))))

ни фига себе!!!))) ты маньяк))))
когда читать начнешь?)

эт не я, это мама еще в конце 80-х "достала")))
скоро, очень хочу, попробовала один рассказ у него, очень понравилось, хочу продолжить)

хорошо, снимаем маньяка))) мама молодец! тогда, да, не достанешь, не прочитаешь, маме - медаль)
а, какой рассказ?

:) Добавила в хотелки)

тем более это рассказ, много времени не займет;)

усё, внесла в подборку с советами;)

солныыышко! хочу-хочу, давай прыг и к нам на небо!)))

бери, я не жадная)))

ох, чмок тебя в щечки))

Я тоже добавила в хотелки;)

Молодец))

берите-берите, хороший рассказ))

Классная рецензия)

Спасибо, дорогая!)

Ммм... какую литературу почитываешь :)
А я Лескова в последний раз в институте читала...

Мне, ту, что Макбет давно посоветовали, а эта история в довесок шла)
Больше не планируешь?)

Знаешь, он у меня в свое время уж больно тяжко шел, вымученно. Даже не знаю с чем это связать. Может, и попробую как-нибудь почитать-перечитать. Настрой нужен на него особенный мне :)

Может не время тогда было его читать? Хотя, может, просто не твой автор.
Зачем себя мучить, когда столько вкусностей вокруг, так и манят)

Ага, а хотелки все пухнут и пухнут :)

Так точно! Спасибо друзьям на ЛЛ и не только))

Ага! Если бы не они, что бы было с моими хотелками? :D

Пустовали и плакали, наверное)))

Наверно :D

Давно хочу всерьез взяться за Лескова. А вообще далеко не все экземпляры могут позволить себе уехать за границу, даже если бы и пожелали:)

За чем же дело стало?)
Он мог и позволял и богат и с титулом, потому и странно) Ты почитай, обсудим :)

Понравился один чиновник, не помню его по фамилии, который взятки школами брал.

Вот это взятки:)))

Ага, а то набирают бабла, свозят в гаражи, ни себе, ни людям! гады!)

И не говори!))

молодец какая..сто лет ничего такого не читала

спасибо Насть)
даёшь разнообразие по жанрам! :)

пока не тянет на подвиги)

трусишка))

пусть так)))

Филимошка ))) Аж ржач пробрал))))

Ага, то еще имечка, в данном случае, кличка, которую давали простофилькам))

Да это точно)) Филька простофилька)))

Он самый))))

Одно непонятно, зачем он после того, как уехал да за границу, вернулся?
Вернулся, чтобы вступить в наследство по умершем дяде. Ну а потом стал, так сказать, эксвайром -- со всеми последствиями...

Вот только счастья сие ему не принесло...
Перечитала свой отзыв, какая актуальная книга, сейчас...