13 сентября 2016 г. 21:39

Хотелось дикой красоты, необузданных египетских страстей, золотых искр и крайне харизматичных персонажей. Хотелось ЭПИЧНОСТИ.
А получилось что-то блёклое, обычное, заурядное. И даже не масштабное, хотя битвы и войны здесь были.
Мне кажется, я знаю, в чём проблема, почему эта история не зацепила. Конечно, я не могу залезть в голову к госпоже Гейдж, чтобы знать наверняка, но вот как читатель я считаю и уверена почти на 100%, что Гейдж было неинтересно самой про это писать. Когда автору неинтересно — читателю тоже до фени.
Ну вот казалось бы, здесь есть всё, что мне нужно: Египет, раз. Древний мир изнутри, два. Властная женщина, три (не всегда любимое, но при удачном исполнении эта тема прекрасна). Мотив "из невинного ребёнка в сильное существо мира сего", четыре. Даже тема запретной любви, пять. А не сработала схема, по той причине, что не все моменты были проработаны как надо.
Раз, Египет изображён отлично, тут вопросов нет. После книги хочется закопаться в этой теме и узнать о древней Египте ещё больше, это хороший признак.
Два, к изображению самого Древнего мира и взаимоотношениям народов внутри него (включая войны) тоже нет претензий.
Три, женщина властна и сильна, ей все поклоняются и превозносят, тут тоже мы всему верим.
Четыре, а вот мотив превращения, на мой взгляд, проработан плохо. Гейдж наверняка и не преследовала такой цели, но мне-же-так-хотелось-что-боже-мой-где-все-эти-перипетии-и-повороты-чтобы-понять-как-она-закалилась. Возможно, я возлагала чрезмерные надежды на этот пункт.
Пять, любовная линия просто никакая. Тут есть своеобразный плюс в том, что роман не переквалифицируется в разряд сопливых любовных драм, но мы видели мощные любовные линии в по-настоящему хороших книгах. Здесь любви я не увидела. Лишь выгоду и удобство во всём. Хатшепсут был удобен Сенмут, Сенмуту было здорово стать самым властным человеком в Египте, ах как здорово, что мы здесь все сегодня собрались! Я не против, пусть бы шло как оно шло: Хатшепсут верит Сенмуту, потому даёт ему высшие чины и просто даёт. Но зачем тогда называть его в конце великой любовью царицы? К чему пустой пафос.
В общем, троечка. И цвет, которой выделяется эта оценка на сайте, идеально подходит к моему настроению после книги. Серо-никакое, увы.