Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

13 сентября 2016 г. 18:44

4.5 Every killer has to start somewhere

Рыженькая малышка Руби живет в захолустной английской деревне на берегу моря со своими мамой и папой. Она пухленькая десятилетняя девочка, которая любит лошадок, шоколадки и, больше всего, своего папочку. Ей и предстоит стать главной героиней истории о серийном убийце, в течении которой она узнает факты о жизни и смерти, станет чуть взрослее и, как и положено героине, победит монстра.
В школе Руби задают вести дневник и каждую неделю что-то в нём записывать. Какая морока! Ведь девочка считает, что у неё в жизни и интересного ничего не происходит. Ну не писать же о том как сильно она любит папу?.. Это ведь естественно учитывая что папа всегда дома, так как много лет сидит без работы, а мама постоянно отсутствует, вынужденная кормить всю семью. Вредная мама вечно задаёт всякие неприятные вопросы про отметки в школе и количество съеденных сладостей, да ещё и на папу ворчит. Когда Руби вырастит она станет ковбоем, а не очередной вредной бабой.
А преступник начинает не спеша. Он пробует воду. Разминает мышцы. Особо не креативничает. Как человек превращается в чудовище?.. Он не был убийцей, он просто хотел немного контроля. И, попробовав власти, уже не смог остановится. Так в Норт-Девоне завелся серийный убийца.
А когда в округе объявился убийца папа Руби, с друзьями мужиками, начинают патрулировать ночные дороги следя за порядком. Руби не может упустить такое приключение с любимым родителем. А вдруг они поймают маньяка! Какой шанс написать что-то интересное в дневнике!
Вся история и её герои жутковато повседневны. Никто не придумывают дивных новых способов убийства, никого не насилуют, и без педофилов тоже обошлось. У нас тут просто старая добрая ненависть к женщинам. Фью, какое облегчение (нервно смеюсь я) Текст не изобилует смакованием деталей, больше сосредотачивая внимание на очеловечивании каждой из жертв. Их было не так уж много, но с каждой автор умудрялась наносить моему сердцу ущерб. Последняя смерть и вовсе осталась за кадром, но это был почти выстрел в упор.
Одним из главных персонажей также является природа юго-западной Англии. Она не только создаёт промозглую атмосферу, но и напрямую, словно рука свыше, вмешивается в сюжет в конце книги.
Вторая книга Белинды Бауэр, что я читаю, и мне опять не к чему придраться)) Я переживаю и сочувствую полностью отключившись от реальности. Настроение, совершенно обычные люди в качестве главных героев, ясный, простой, но красивый язык. Мне больше ничего для счастья и не надо. Боюсь, я не остановлюсь пока не прочитаю все её книги)