13 сентября 2016 г. 11:37

Это ВОСХИТИТЕЛЬНО. А люди, где-то в рецензиях сравнивавшие эту книгу со «Стариком и морем» Хемингуэйя, у последнего, видать, читали только название. Та, последние страницы чем-то напоминают сражение с рыбой. Но тут ведь еще так много всего!
Очаровательный стиль, живые образы, живописное описание быта в сельве. И целой жизни одного человека. Такой разной. Описание трагедий – столь многих. Трагедии несчастной любви и обманутых ожиданий, вынужденного ухода от индейцев, одиночества… трагедии самки ягуара, попавшей в смертельные силки человеческой жестокости и глупости… даже забавной трагедии тупости гражданина алькальда.
Но как ярки все образы тут… матюкливого дантиста, благородных шуар, главного героя – его в первую очередь, разумеется! В книге так много жизни… Запутанной, даже будто иногда с легкой магической поволокой… Эта книга куда больше напоминает «Сто лет одиночества» Маркеса. И стилем, и течением, и главной своей мыслью. Той, что глубже лона природы, справедливости, души джунглей. Той, что сводится к потерянности, одиночеству главного героя. Который ищет спасения, складывая из слогов абзацы самых паршивых и дурацких бульварных любовных ромнчиков. «О настоящей любви».
Которой так не хватает.
Восхитительная книга!

Флэшмоб 2016: 56/66.

Мегаспасибо imaginative_man ! Я ждала совсем не этого, и потому долго-долго бы не взялась за эту книгу. Тем более она так рапиарена, что это вызывает массу опасений и подозрений... А так зря!) Спасибо за совет огромное!

Ура! Я прям рада-рада, что понравилось! У меня похожие эмоции были после прочтения, книга великолепная :) И спасибо за рецензию! :))