Ultraviolence_G

13 сентября 2016 г. 06:06

0 В мире незрячих и зрячий может быть слеп.

Я люблю книги жанра "постапокалисис", не раз уже многие авторы представляли нам свои версии гибели человечества, и каждый раз это пугало и вызывало массу вопросов.
Каким вы видите конец света? Однозначно, что порядком дюжины ответов у вас найдется.
Я всегда склонялся к тому, что человечество погубит сам человек. Это самый реалистичный и логичный вывод.

Роман Уиндема мне безумно понравился! Я повелся на аннотацию и первым же делом взялся за книжку, что удивительно, она полностью соответствует содержанию романа.

Однажды вечером, загадочный зеленый звездопад привлек внимание всех жителей Лондона. Наблюдать за этим красивым зрелищем без восхищения было невозможно. Но когда шоу закончилось, никто и не догадывался, что это последнее, что они видят своими глазами, ведь на утро все зрители проснулись слепыми. Такая же ситуация была во всем мире, таинственное зрелище стало отправной точной конца света.
Некоторым счастливчикам повезло, они не наблюдали за этим звездопадом, поэтому сохранили себе зрение.
К таким грандиозным переменам никто не был готов, да и как к такому можно быть готовым?

Возьмите повязку и завяжите себе глаза, и представьте, что ваша жизнь теперь будет проходить в кромешной темноте. Чтобы вы сделали? Молча вышли бы в окно с какого-нибудь высоко этажа? Так и туда, чтобы подняться, вам потребуется помощь. Или же тешили себя надеждам на выздоровление? "кто-нибудь обязательно придет и поможет".
Но что делать зрячим людям?
Слишком сложный вопрос... Спасать себя или пытаться помочь другим? Тут уже моральные ценности пошли, можно помочь нескольким слепцам найти пропитание, можно ухаживать за ними неделю,месяц, и опять же встает вопрос, а что дальше?

Плохо только то, что беда обычно не приходит одна, и автор добавляет больше остроты в романе!
Триффиды - хищные растения, которые многие годы служили сырьем для получения высококачественного технического масла. Эти растения умели передвигаться, и не были до конца изучены, а зачем на это тратить время? Ведь плантации на которых они были, хорошо охранялись. Но, вот, триффиды вырвались на свободу и открыли охоту на людей...

Плотоядные растения стали большой угрозой человеческому существованию. Есть ли шанс начать все с чистого листа и построить новый мир, не совершая прежних ошибок?

Придираться к небольшим не стыковкам не хочу, от романа остался доволен. Я не любитель открытых финалов, но тут претензий нет, другого я и не ожидал...
Оценка: 5/5.

Теперь одно я знаю наверняка, если когда-нибудь на небе произойдет что-то необычное и все будут кричать "смотрите, что там такое? и тд.." я быстро опущу глаза на землю и побегу домой. У Крауча в романе "Беглецы" люди увидевшие неземное сияние сошли с ума и стали кровожадными убийцами, у Уиндема просто ослепли. Есть ли еще подобные книги?

картинка UltraviolenceG

Есть "Слепота" у Сарамаго, только там люди ослепли без очевидных причин. Никаких сияний, растений и инопланетян, и описание последствий похлеще, чем у Уиндема.

Спасибо за совет, обязательно прочту!

Пожалуйста)

Спасибо за рецензию. Заинтересовала книга. :) Хотя я и раньше про неё слышал, но теперь точно уверен, что хочу прочитать в ближайшем будущем.

Я тоже люблю эту книгу, я её читала в переводе Стругацких, а вы?