Darya_Mart

13 сентября 2016 г. 01:28

4 Есть еще порох в пороховницах

И с нами снова Страна Оз! Чем же на сей раз радовал Баум?
Идея поставить в центр повествования нового героя весьма и весьма пришлась по вкусу, так как я не фанат самых главных персонажей. Тем более, что Оджо не идет избитым путем, а является коренным гражданином. Правда, жил он на отшибе в глуши и с чудесами собственной страны знаком едва ли. Но здесь и кроется вся прелесть! Вот он не тот замыленный взгляд Дороти, которую уже ничем не проймешь. Можно по-новому посмотреть на вещи.
Да и вообще новые герои хороши. Оджо вызывает противоречивые чувства, что свидетельствует об индивидуальности. Он нытик, немного пессимист, но с костром авантюризма внутри. Его мальчишеская угловатость все-таки зацепила меня. Наблюдать за ним, особенно в начале, было интересно.
Лоскутушка по имени Заплатка - звезда! Сложно, конечно, не заметить, что Баум повторяет сам себя же. Мозговитый страшила только женского пола, причем еще и первый спутник. Но обыгран сей факт интересно. Во-первых, два раза - это уже закономерность, на которой строятся законы мира. Во-вторых, наклевываются первые романтические отношения: ну идеальная же пара! За шутки над персоной Заплатки я бы поставила отдельный плюс.

- Откуда ты, Безумное Одеяло?

Так же мы познакомились со Стеклянным котом Промахом и чудаковатым (а в Стране Оз бывает по-другому?) зверем Вузи, гордящимся тремя волосками на хвосте и рыком, издавать который он не умеет. Крайне занятные и обаятельные персонажи, мне было жаль расставаться с ними на середине повествования.
Еще у меня появился новый любимчик - оживший случайно Граммофон, который, к великому сожалению, так и не обзавелся друзьями, аж сердце сжималось!

- Как тебя зовут, бедный, несчастный Граммофончик?
– Виктор Колумб Эдисон.

Понравились и сюжет, и мораль, которая не во всех книжках дядюшки Баума должным образом читается, но в этой части все органично. Обычные прописные истины: зло даже во благо добром не станет; если замечать только неудачи, нечего удивляться, что они случаются. В общем, все, как нужно.

Только без придирок я опять никак не могу. Виню себя, мол, зачем копаешься, детская же сказка! Но дядюшка Баум такой товарищ, которого интересно не только перечитывать, но и читать, поэтому все справедливо.
1) Начали за здравие... Поменяли главные действующие лица, но на середине книги половину отряда вновь заменили приевшимися Дороти и Страшилой. Последний хоть демонстрировал что-то новенькое, а вот Гейл уже такой кэп... Баум почему-то не любит развивать персонажей, но при этом как только знакомая парочка внедрилась в сюжет, все вновь сконцентрировалось на них. Скучно! Видели уже, все-таки седьмая часть цикла.
2) У Баума встречается множество неточностей, словно он сам забывал то, о чем писал. Например, нас уверяют, что Страна Оз отродясь не видела преступлений, только колдуны малину портили. Хорошо, пускай будет так. Только куда девать восстание девиц генерала Джинджер, Короля гномов и даже котенка Эврику, которого судила сама Озма (до сих пор недоумеваю, как это можно было прописать главной линией одной из частей), между прочим, перед котейкиным носом маячила даже смертная казнь, только вот смерти тоже нет в Стране Оз. Все обитатели там живут вечно.
Потом - Страшила. Вот где огромный пробел. На фоне Лоскутушки закрадывается вопрос: как ожил Страшила? Мы знаем, что он единственное живое пугало. Наверняка у него есть история, почему бы тогда ее не поведать? Один из главных действующих героев же, вот про Дровосека нам рассказали, а Страшила провис.
И на десерт - Тотошка. Наконец-то мы узнали почему милый Тото не разговаривает! Все просто: он же обычная собака, которая родилась за пределами волшебной страны, гавкает себе, хвостом виляет - чего еще нужно? Можно было догадаться. А котенок Эврика, конь Джим и курица Биллина, которые тоже прибыли с Дороти... ой.
Эти мелочи меня расстраивают, из-за них не складывается целой картинки, а когда читаешь цикл, это выходит на первый план.

В общем, к моему умению писать рецензии как раз цитатка из "Лоскутушки" подходит:

– Я не мастер рассказывать, – услышал он в ответ, – но зато я пою, как птичка.
– Как ворона? – осведомился Стеклянный Кот.

P. S. Конь променял уздечку на седло, расшитое золотом, украшенное рубинами и изумрудами. Он теперь в Стране Оз икона стиля, видимо, потому и зазнался. Буду любить граммофон!