itial

13 сентября 2016 г. 00:35

Экранизация запомнилась мне как что-то скучноватое и мутноватое, поэтому к книге приступала с опаской — и как же она меня порадовала!
Полная противоположность фильму, яркий образный язык, симпатичный главный герой — рубаха-парень, весельчак и балагур, с хорошим вкусом, пьянь господня, конечно, но зато с большим сердцем и любовью к жизни. И ближним. Да и дальним, пожалуй, тоже, если, конечно, они не напыщенные поклонники атомных богов. Первые страниц сто пятьдесят было не оторваться. А вот потом...
Потом герой, даже собственными словами, стремительно стал походить... ну пусть не на мудака, но на безвольную пустышку точно. Можно возразить, что впереди у него вся жизнь, он перерастёт и как-то оно будет, но вот именно: скорее как-то, по течению, куда понесёт ветер. Можно возразить, что он бросит пить и вообще не алкоголик, но пока что-то не вышло и — таки да, алкоголик. Можно возразить, что зато он любит жизнь и весь мир и вообще не позитиве, но будет ли он таким же добряком-весельчаком без рюмки? Ой сомневаюсь. И сцена с Эйми на дороге яркая тому иллюстрация. Автор одной из рецензий восхищённо пишет, мол, Саттер сам зарабатывает себе на жизнь — э... мы какие-то разные книги читали: зарабатывает он только на бензин и бухло (да и то половину крадёт или угощается на халяву), а еду, одежду, крышу над головой и прочие мелкие радости жизни (вроде банальной зубной пасты и туалетной бумаги) обеспечивают родители. К тому же заработок под финал вообще накрывается медным тазом.
Наверное, будь мне лет восемнадцать, книга понравилась бы больше, я поверила бы, что за открытым финалом стоит светлое будущее и прочее всё хорошо, но увы, не верю. А вот в цирроз печени — очень даже. Да, возможно лет через пять-десять-пятнадцать герой встретит ту, которой захочется не только улучшить жизнь, но и довести дело до конца, но может быть уже поздно.